Posted 7 апреля 2015,, 21:00

Published 7 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Позор «Торпедо»

Позор «Торпедо»

7 апреля 2015, 21:00
Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза наказал московское «Торпедо» за бесчинства, которые устроили фанаты команды в Туле в воскресном матче 21-тура чемпионата страны против «Арсенала» (драка с полицией и местными болельщиками, демонстрация нацистской символики, использование пиротехники,
Сюжет
Футбол

В советскую эпоху «Торпедо» считалось во всех смыслах пролетарской командой. Ее болельщицкий актив составляли рабочие старейшего в стране автогиганта «ЗиЛ». Но последние поколения поклонников клуба снискали сомнительную славу едва ли не самых отъявленных футбольных хулиганов во всей России. И если по численности ультрас «Торпедо» сильно уступают фан-группировкам московских «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотива», то в буйности с ними нынче мало кто может сравниться.

Несколько лет назад фанаты черно-белых объявили своим личным врагом президента «Торпедо» Александра Тукманова. Они твердо убеждены в том, что именно он несет ответственность за самый провальный период в истории команды, когда автозаводцы впервые вылетели из высшего дивизиона, лишились профессионального статуса, а затем, возродившись, долго мыкались по низшим лигам.

Возвращение в элиту состоялось только спустя восемь лет – в сезоне-2014/15. Но «Торпедо» потеряло стадион имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице и не первый год вынуждено скитаться по другим аренам. Кроме того, клуб испытывает хронические проблемы с финансированием. Во всех этих бедах также винят президента. «Тукманов – позор «Торпедо», – вот самый умеренный баннер, неизменно присутствующий на каждом матче команды. Все остальные носят подчеркнуто оскорбительный характер. Периодически болельщики пишут президенту открытые письма с настойчивым призывом покинуть клуб.

Следом за Тукмановым в «антирейтинге» фанатов «Торпедо» располагаются начальник молодежной команды Николай Кузьмин, исполнительный директор Виктор Груздев и вице-президент Борис Игнатьев. Им достается немногим меньше. Устраивая вакханалию на трибунах, болельщики полагают, что таким образом сражаются с Тукмановым. Однажды, мол, тот не выдержит сумасшедшего давления и сбежит из «Торпедо».

Но пока ни одна из сторон не намерена идти на компромисс. И хотя с приходом на пост главного тренера коренного торпедовца Валерия Петракова новичок премьер-лиги начал стабильно набирать очки, постоянные скандалы, штрафы и дисквалификации за бесчинства фанатов продолжают накалять и без того напряженную атмосферу вокруг клуба.

В текущем сезоне на проявления расизма со стороны торпедовской торсиды жаловались защитник «Динамо» Кристофер Самба и нападающий «Зенита» Халк. Еще несколько темнокожих футболистов из других команд предпочли не афишировать аналогичные случаи. За оскорбление Халка «Торпедо» в конце марта было оштрафовано на 300 тыс. рублей и «приговорено» к двум домашним матчам без зрителей. Издевательства над Самба в сентябре стоили клубу 360 тыс. рублей и закрытия фанатской трибуны на одну игру.

Похожим санкциям «Торпедо» неоднократно подвергалось и в предыдущие годы, еще выступая в первом дивизионе. Среди пострадавших тогда значились и африканские легионеры ярославского «Шинника», и даже президент владикавказской «Алании» Валерий Газзаев, которого весь матч крыли самыми грязными ругательствами.

В сентябре 2012 года торпедовским фанам удалось сорвать кубковый матч с московским «Динамо». Традиционную перекличку «Руководство – вон!» они тогда сопроводили канонадой из всех видов пиротехнических изделий. И их совершенно не расстроило то, что «Торпедо» присудили техническое поражение.

К слову, трех зачинщиков того инцидента оштрафовали. Всего на 500 рублей.

В январе 2014-го в России вступил в силу так называемый «Закон о болельщиках», регламентирующий их поведение во время спортивных мероприятий. Статьи документа подразумевают санкции за различные нарушения в виде денежных штрафов, общественных работ и административного ареста на 15 суток. Однако тотального контроля за деятельностью фанатов как не было, так и нет. Во многом этот закон оказался пшиком. На деле он практически не работает, подтверждением чему служат все новые и новые акты вандализма на наших стадионах и за их пределами.

То, что устроили ультрас «Торпедо» на тульском стадионе в прошлое воскресенье, вообще уже можно трактовать как откровенный беспредел. Правда, по версии самих фанатов, они все же прислушались к увещеваниям руководства клуба и отказались от проявлений расизма. Благо, среди участников матча «Арсенал» – «Торпедо» не оказалось ни одного футболиста с темным цветом кожи. Но драка с полицией – это уже похлеще обезьяньего «уханья» будет. Торпедовские болельщики заявляют, что на беспорядки их спровоцировали. Что ж, теперь они в безопасности – пропустят семь(!) матчей с участием своей команды.

Вот только сегодняшний поединок «Торпедо» с «Локомотивом» в Черкизово в рамках 22-го тура чемпионата страны под действие санкций не попал. А фанатов обоих клубов связывает давнишняя вражда. Они считают друг друга главными оппонентами в России. «Завтра на «Лохо» как на последний футбол! Гасить всех!» – такая запись появилась вчера на страничке в соцсети самого известного торпедовского фан-движения «Запад-5»...

"