Posted 7 апреля 2015,, 21:00

Published 7 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Биатлон «заразил» коньки

Биатлон «заразил» коньки

7 апреля 2015, 21:00
Неожиданные последствия повлекли за собой кадровые перестановки в тренерском штабе сборной России по конькобежному спорту. Восемь спортсменов, тренировавшихся под руководством итальянского специалиста Маурицио Маркетто, который был недавно уволен, объявили, что не хотят работать с другими наставниками. В частности, они

Бывшие подопечные Маркетто во главе с призерами Олимпиады-2014 Ольгой Граф (на фото) и Юлией Скоковой обратились в письменной форме к президенту Союза конькобежцев России Алексею Кравцова. «Просим Вас принять объективное, правильное, взвешенное решение о тренерском составе сборной России... Оставить Маурицио Маркетто в должности руководителя группы средних и длинных дистанций, многоборья и командной гонки, так как с этим специалистом мы связываем наши надежды на Олимпийских играх 2018 года в Корее. С тренерами Павлом Абраткевичем и Константином Полтавцом мы не видим свое спортивное будущее»?– такова вкратце суть послания.

Также спортсмены напомнили президенту СКР, какие успехи были достигнуты россиянами под руководством итальянца. А именно: «серебро» и «бронза» Ивана Скобрева в олимпийском Ванкувере, «бронза» Екатерины Шиховой на чемпионате мира-2013 по классическому многоборью, «серебро» Ольги Граф на аналогичном турнире в 2014 году и ее «бронза» на Олимпиаде в Сочи... На домашних Играх российские девушки добились успеха и в командной гонке, став третьими. Также бронзовую медаль они завоевали на чемпионате мира-2015 на отдельных дистанциях. Да и у мужчин в лице Александра Румянцева (еще одного подписанта) в сезоне-2014/15 были локальные победы...

Кравцов отреагировал на обращение оперативно. Президент СКР заявил, что намерен обсудить сложившуюся ситуацию с министром спорта Виталием Мутко, но подчеркнул, что менять свое решение относительно формирования тренерского штаба сборной не будет. По его словам, Маркетто получал очень высокую зарплату, которую не оправдали результаты, показанные его группой в нынешнем сезоне. «Значительные расходы на зарплату Маркетто оказались неэффективны. Не спорю, в олимпийском сезоне были определенные успехи, но в этом поставленные задачи не были выполнены», – цитирует Кравцова агентство «Весь спорт». При этом он предложил такой способ решения проблемы: «Если подписавшие письмо конькобежцы хотят тренироваться под руководством Маркетто, они могут сделать это за свой счет или за счет привлеченных источников финансирования. Мы не собираемся никого заставлять работать с Полтавцом и Абраткевичем. Спортсмены могут готовиться индивидуально и отбираться в сборную на всероссийских соревнованиях. Ущемлять интересы подписантов мы никак не будем».

Такое ощущение, что конькобежцы «заразились» от биатлонистов. Не так давно о своем нежелании работать под руководством старшего тренера сборной Александра Касперовича объявили Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин. Правда, как объяснил президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов, здесь решающее значение имели проблемы во взаимоотношениях, а не претензии к методике подготовки. Скандал вроде бы удалось замять. Но лидер команды Антон Шипулин уже заявил, что на 90% и к следующему сезону будет готовиться самостоятельно. Не исключено, что его примеру последуют и другие. Да и СБР пока еще не определился с окончательным вариантом тренерского штаба и ведет переговоры с очередным иностранцем – немцем Рико Гроссом.

Что же касается конькобежцев, то помимо Полтавца и поляка Абраткевича работу со сборной продолжат Дмитрий Дорофеев и, возможно, Виктор Сивков, входивший в группу Маркетто. В любом случае четвертый специалист, по словам Кравцова, обязательно будет россиянином. Многие спортивные федерации, как известно, в новых экономических условиях взяли курс на сокращение финансовых затрат. И не только отказываются от услуг каких-то тренеров. Уменьшается и количество спортсменов, которых будут приглашать на так называемую централизованную подготовку. Так, в тех же коньках этот лимит составит 17 человек. Приоритет будет отдан спортсменам, показавшим достойные результаты на главных стартах этого года и имеющим, на взгляд тренеров, хороший потенциал.

Остается надеяться, что «бунтари» найдут правильный выход из данной конфликтной ситуации. Не хотелось бы терять такие кадры, как Граф, Скокова, Румянцев… Да и СКР, а также другим федерациям нужно грамотно решать дилемму – поставить спортсменов на место или искать компромисс.

"