Posted 7 апреля 2008,, 20:00

Published 7 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

«Никому нельзя расслабляться»

7 апреля 2008, 20:00
В воскресенье в финском Тампере завершился чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. Во всех видах программы сборная России заняла первое общекомандное место. Вольники и женщины выиграли по три «золота», греко-римляне – одно. А всего у наших борцов 16 медалей.

Первыми по традиции в борьбу вступили мастера вольного стиля, которые завоевали награды в шести весовых категориях из семи. Чемпионами же стали Джамал Отарсултанов (до 55 кг), Махач Муртазалиев (до 74 кг) и Георгий Кетоев (до 84 кг). «Если исходить из чистой математики, этот турнир стал для нас едва ли не худшим за последние годы, – сказал главный тренер команды Дзамболат Тедеев в интервью агентству «Весь спорт». – В 2006 году в Москве мы выиграли шесть золотых медалей, в 2007-ом в Софии – пять. Но это статистика, а есть реальная ситуация. Так вот, исходя из нее, я не считаю наше выступление в Тампере шагом назад. Мы попробовали выявить свои болевые точки перед Олимпиадой в Пекине. Привезли новичков Джукаева и Ахмедова. Проверили в деле условно вторых номеров Отарсултанова и Адама Батирова. Выяснили актуальное состояние лидеров – Муртазалиева, Кетоева и Гацалова. Главный урок, который мы получили в Тампере, – никому в команде нельзя расслабляться. В оставшиеся до Игр месяцы все должны подойти к тренировочному процессу максимально ответственно. Это сейчас еще можно было кивать на нехватку опыта, случайный промах, травму, нездоровье. И право на ошибку у всех у нас было. В августе, в Пекине его не будет. Именно с такими мыслями мы возвращаемся домой, и приступаем к очередному этапу подготовки к Олимпиаде».

Любопытно, что наиболее качественно, если вести учет по медалям, на чемпионате Европы выступила наша женская сборная. На ее счету не только три «золота», но и два «серебра» с одной «бронзой». Впрочем, в Старом Свете россиянки уже давно держат пальму первенства, а вот в мире на ведущих ролях находятся японки и китаянки. «Я рад, что мы сохранили свои позиции в Европе, но при этом нам не стоит обольщаться результатом, поскольку мировое лидерство по-прежнему принадлежит представительницам азиатского континента, – подчеркнул первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, курирующий женскую борьбу, Омар Муртузалиев. – Отдельно хочу поздравить Наталью Гольц. Победа далась ей с большим трудом, поскольку она долго болела и почти на месяц выпала из подготовительного процесса. Кстати, три месяца назад она начала тренироваться с мужчинами под руководством известного дагестанского специалиста Маирбека Юсупова. Прошло немного времени, но, мне кажется, борьба Натальи стала более техничной, агрессивной. В таком же стиле борются другие европейские звезды – олимпийская чемпионка Ирина Мерлени из Украины и двукратная чемпионка мира Станка Златева из Болгарии, которые тоже работают с мужчинами. Их опыт показывает необходимость привлечения к тренировкам женской сборной России мужчин, хотя делать это надо, конечно, предельно аккуратно, учитывая индивидуальные особенности спортсменок и человеческие качества ребят. Не уверен, что стоит идти на этот шаг за четыре месяца до Олимпиады, но в будущем он неизбежен».

Кстати, помимо Гольц (весовая категория до 55 кг), завоевавшей в Тампере уже пятый титул чемпионки Европы, на верхнюю ступень пьедестала поднимались Анна Трусова (до 51 кг) и Алена Карташова (до 63 кг).

А вот у греко-римлян, которые завершали турнир, «золотую» борьбу показал лишь Асланбек Хуштов (до 96 кг). «Я недоволен выступлением команды, – заявил главный тренер наших «классиков» Гоги Когуашвили в интервью агентству «Весь спорт». – Перед нами стояла задача завоевать три недостающие олимпийские лицензии, а мы увезли из Тампере только одну, благодаря блестящей победе Хуштова. Да и в целом «своих» медалей не добрали. При этом считаю, что команда выступила достойно. Я не видел на турнире ни одной схватки, в которой российский борец отбывал номер. Да, были ошибки, порой очень глупые, но все наши спортсмены бились за победу в каждом поединке. Не забывайте, что у нас молодая команда, и многим ребятам не хватило прежде всего опыта. Честно скажу, большего я ждал от нашего капитана Хасана Бароева. Второе место – не для него. Хасану надо стать более требовательным к себе. Зато меня очень порадовали дебютанты – Руслан Белхороев и Евгений Попов, которые росли с каждой схваткой и дошли до бронзовых медалей».

"