Posted 7 апреля 2008,, 20:00

Published 7 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Невольное «серебро»

Невольное «серебро»

7 апреля 2008, 20:00
Женская сборная России по спортивной гимнастике в составе Анны Павловой, Карины Мясниковой, Ксении Афанасьевой, Ксении Семеновой и Светланы Клюкиной завоевала серебряные медали на завершившемся в Клермон-Ферране командном чемпионате Европы. Кроме того, Семенова выиграла высшие награды в личных упражнениях на брусьях и

Кто знает, может быть, грипп, которым переболела в марте практически вся наша сборная, и сыграл решающую роль в итоговом распределении медалей. Ведь до общей победы в команде нашим девочкам не хватило совсем чуть-чуть. Три дебютантки европейского помоста – Афанасьева, Семенова и Мясникова – тянулись за «ветераном» Аней Павловой, старались, иногда даже чересчур. Иначе как объяснить нелепое падение Ксюши Афанасьевой в самой последней связке вольных упражнений. Даже старший тренер женской сборной Виктор Говриченков не смог сразу найти этому объяснение. Рассказывал только, что после болезни гимнастка так и не успела восстановиться к французскому чемпионату. Возможно, и Афанасьева где-то недоработала, недобрала психологической уверенности, вот и «рассыпалась» в самый ответственный момент.

Турнир в Клермон-Ферране для россиянок вообще складывался непросто. Снаряды проходили в одной смене с главными соперницами – румынками, причем выступали перед ними. И надо отдать подопечным Говриченкова должное – выступали очень достойно. После первого снаряда – брусьев – вышли вперед. На бревне смотрелись уже чуть слабее, а вот румынки, традиционно сильные на этом снаряде, напротив, прибавили. Всего 0,1 балла отделяла нашу команду от преследовательниц после двух упражнений. С вольными и Павлова, и Семенова справились хорошо, но Афанасьева, которая вышла на ковер последней, вдруг упала, чем и воспользовались румынки. Финал их выступления в этом виде программы произвел фурор – Сандра Избаса продемонстрировала такую сложнейшую и безошибочную акробатику, что перед опорным прыжком мы отстали от главных соперниц уже на два балла. Обидно, потому что отпрыгали наши девушки действительно хорошо, но вернуть потерянное уже не смогли.

«Конечно, относиться к этому проигрышу можно по-разному, – подвел итог Говриченков. – С одной стороны, вроде как только из-за вольных проиграли, но с другой – обнаружилась масса вещей, в которых мы оказались слабоваты. Что ж, будем работать, будем усиливать позиции. И Ксюшу Афанасьеву я бы особо ругать не стал. Она год не выступала из-за травмы, для нее чемпионат Европы – первый серьезный взрослый старт. Главное, теперь не «сломать» ее психологически. Озадачило меня и бревно. С самого начала чемпионата оно у нас не задалось, а ведь мы считали его одним из сильнейших наших видов».

В целом же женская гимнастическая сборная России поставленную перед ней задачу – оказаться в первой тройке выполнила. Но главный итог чемпионата, думается, все же в другом. Французский помост выявил в нашей команде нового лидера – Ксению Семенову. Ее красивые, уверенные и стабильные победы на брусьях (чемпионкой мира год назад она стала именно на этом снаряде) невольно подталкивают нас к сравнениям 15-летней гимнастки со Светланой Хоркиной. К тому же последняя начала покорять мир именно с брусьев. Несмотря на юный возраст, Семенова уже имеет две высшие европейские и одну мировую награды. Характер и силу воли, судя по всему, тоже. Так что пока не видно причин, которые помешали бы ей стать звездой спортивной гимнастики.

"