Posted 8 февраля 2022,, 17:57

Published 8 февраля 2022,, 17:57

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

УЕФА расследует поведение украинских фанатов во время матча ЧЕ между Украиной и РФ

УЕФА расследует поведение украинских фанатов во время матча ЧЕ между Украиной и РФ

8 февраля 2022, 17:57
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал дисциплинарное расследование после полуфинала чемпионата Европы по мини-футболу между сборными России и Украины, во время которого украинские фанаты скандировали кричалки про «москалей» и Путина.
Сюжет
Футбол

Матч состоялся в Амстердаме 4 февраля. Российская сборная победила украинскую со счетом 3:2 и вышла в финал.

При этом во время игры украинские болельщики скандировали оскорбительные кричалки про президента России Владимира Путина и россиян. «Комсомольская правда» писала, что фанаты сборной Украины скандировали кричалки про «москалей».

- Я благодарен ребятам за то, что они не отреагировали ни на один крик. Хотя мы все слышали оскорбительные заряды про Россию, про сборную. Не хочется их повторять, - заявил президент ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев.

При этом в sports.ru сообщали, что во втором тайме «Матч ТВ» включил вместо звука с трибун интершум.

Российский футбольный союз (РФС) потребовал от УЕФА начать дисциплинарное расследование.

- Во время матча украинские болельщики на трибунах скандировали в адрес российских футболистов оскорбительные высказывания, которые носили политический характер, разжигали ненависть по национальному признаку и в числе прочего содержали призывы убийству российских граждан, — сказано в обращении.

Депутат Госдумы Сергей Чепиков назвал произошедшее «проявлением культуры отдельных личностей».

- Я думаю, что ФИФА должна реагировать на любые оскорбления, тем более такие откровенные. Это должно пресекаться. Должны быть и санкции для команды, за которую они болеют, - заявил парламентарий.

В интернете появились ролики, на которых украинские фанаты скандируют кричалки, в том числе русофобскую «кто не скачет, тот москаль». В то же время при этом команда, которую поддерживают болельщики из Украины, разговаривает исключительно на русском языке. В Сети обсуждают фрагмент трансляции, на которой запечатлена установка тренера.

"