Posted 8 февраля 2015,, 10:16

Published 8 февраля 2015,, 10:16

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Более 1,5 млн человек примут участие в «Лыжне России»

Более 1,5 млн человек примут участие в «Лыжне России»

8 февраля 2015, 10:16
Более 1,5 млн человек примут участие в «Лыжне России»

В традиционной массовой гонке «Лыжня России» примут участие более 15,млн человек из 71 региона страны. Центральный старт по традиции был дан в подмосковной Яхроме. В этом году «Лыжня России» приурочена к празднованию годовщины со дня открытия в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 года.

Старт лыжни России прошел в воскресенье в 71 регионе страны в 12:00 по московскому времени. «На этот раз в ней планируется участие более полутора миллионов человек, а на гонку в Яхроме уже накануне зарегистрировалось около 25 тысяч человек», - сообщил заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, передает ТАСС.

Центральный старт «Лыжни России» был дан в подмосковной Яхроме. В связи с общероссийской гонкой до Дмитровского района Подмосковья в воскресенье ходила специально организованная электричка, проезд на которой для лыжников был бесплатным.

По словам главы Министерства спорта Московской области Романа Терюшкова, трасса к гонке готова. «Всю ночь шел снег, к утру установилась самая «лыжная» погода», - отметил он.

С открытием гонки поздравил участников «Лыжни России» президент РФ Владимир Путин. По его словам, отрадно, что это соревнование в области массового спорта «укрепляет традиции, объединяет под своими знамёнами всё большее число участников из разных регионов нашей страны».

«Уверен, что такие масштабные, консолидирующие и по-настоящему праздничные мероприятия очень важны. Они содействуют популяризации ценностей физической культуры и здорового образа жизни, приобщают молодёжь к занятиям спортом», - говорится в поздравительной телеграмме, которая опубликована на сайте пресс-службы Кремля.

В «Лыжне России» - 2015 также примут участие спасатели и пожарные из МЧС России. «Спасатели и пожарные не только обеспечивают безопасность этого мероприятия, но и принимают в нём участие», - сообщает
ведомство.

Массовая гонка «Лыжня России» проводится с 1982 года. За тридцать лет, на протяжении которых проводилось мероприятие, в нем приняли участие не только простые любители лыжного спорта, но и олимпийские чемпионы, чемпионы мира, политические и государственные деятели, главы субъектов и городов России.

О.

"