Posted 7 февраля 2007,, 21:00

Published 7 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Капля в бассейне

Капля в бассейне

7 февраля 2007, 21:00
В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» завершился чемпионат России по плаванию. По его итогам будет сформирована команда, которая 10 марта отправится в Австралию для участия в очередном чемпионате мира по водным видам спорта. Наши пловцы должны постараться завоевать на нем семь медалей, в том числе две золотые.

Высшие награды запланированы прежде всего за лидерами сборной, неоднократными чемпионами Европы Юрием Прилуковым (на фото) и Аркадием Вятчаниным. По мнению главного тренера российской сборной Александра Клокова, Прилуков может рассчитывать на победу не только на «своих» дистанциях – 400 и 1500 м вольным стилем, но и в комбинированной эстафете. Юра обязан взять три медали, Вятчанин – две, а брассисты, дельфинисты (лидера у которых пока назвать трудно) и Анастасия Иваненко, чемпионка мира на короткой воде, – по одной. Не исключает Клоков и сюрпризов: «У нас есть еще парочка человек. На всякий случай. Вот на них мы и рассчитываем».

В принципе, для Вятчанина, Прилукова, а также других наших чемпионов Европы – Романа Слуднова и Елены Богомазовой прошедший чемпионат был обычным тренировочным стартом. Место в команде они себе забронировали полгода назад, победив на европейском первенстве в Будапеште. Поэтому тот факт, что Вятчанин и Богомазова не выполнили на одной из своих дистанций квалификационный норматив, в расчет не принимался. «До старта в Мельбурне еще достаточно времени, так что те несколько сотых секунд я обязательно сброшу», – пообещал Аркадий.

Квалификационный норматив для попадания в команду не стал обязательным условием и для Слуднова, и для Станиславы Комаровой, история которой заслуживает отдельного материала. В двух словах. Спортсменка, имевшая уже на руках билет в Швейцарию, где ее ждал и по сей день ждет Геннадий Турецкий, к великому тренеру так и не поехала. Сначала из-за проблем со здоровьем, затем по личным причинам. Если верить словам самой Стаси, которая в настоящий момент готовится под руководством Вячеслава Лукинского, то сейчас она в норме, а к чемпионату мира будет в хорошей форме. Клоков настроен более пессимистично, считая, что Комаровой нужно строить свою подготовку прежде всего с прицелом на Пекин, но в то же время на всякий случай попросил ее заполнить анкеты для визы в Австралию. Что же касается Слуднова, то, зная о его сложном графике учебы в американском университете, руководство сборной решило не дергать пловца ради трех дней соревнований в Москве. «У Слуднова какие-то старты еще в Америке будут, потом он прилетит прямо в Австралию на заключительный сбор команды. Но мы о Романе все знаем, поскольку постоянно контактируем с его мамой-тренером», – объяснил Клоков.

Для всех остальных выполнение норматива олимпийской команды «А», который утвержден ФИНА (Международной федерацией плавания), было обязательным условием. Те, кто в нужные секунды не уложился, но российский чемпионат, к примеру, выиграл, будут ждать решения тренерского совета. «Если чемпион России показывает 56-й результат в мире, то везти такого чемпиона в Австралию нет смысла. Конечно, с одной стороны, надо развивать вид, но с другой – стыдно, когда твой спортсмен на мировом турнире в шестой десятке», – считает Клоков.

К слову, московский старт наглядно продемонстрировал, что в мировом рейтинге мест в пятом-шестом десятке у нас еще предостаточно. Прежде всего в женском плавании. Былые традиции нарушились, а новые пока так и не установились. Комарова и Иваненко – капля в море. По-прежнему у нас большие проблемы в спринте. Специалисты даже склонны считать, что быстрее добиться результата мы сможем в женском стайерском плавании. Хотя бы за счет работы. Спринт – дело другое. Это больше поиск таланта и его реализация, что требует больше времени. А у нас и скамейки запасных-то нет.

Впрочем, если вернуться к предстоящему чемпионату мира, руководство сборной считает, что если намеченный медальный план будет выполнен, это уже станет отличным стимулом для подрастающей молодежи. Успех, с которым наша команда вернулась с чемпионата Европы, должен себя оправдать и в мировом масштабе. Во всяком случае, шансы на победу наших пловцов-марафонцев (этот вид плавания впервые будет включен в олимпийскую программу на Играх в Пекине) уже сегодня расцениваются очень высоко. На недавнем этапе Кубка мира чемпионы Европы и мира Владимир Дятчин, Юрий Кудинов и Евгений Кашкаров на 10-километровой дистанции заняли весь пьедестал.

"