Posted 7 февраля 2006,, 21:00

Published 7 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Удар по ностальгии

Удар по ностальгии

7 февраля 2006, 21:00
На продолжающемся в Израиле Кубке Первого канала состоялось знаменательное событие – после долгого перерыва на футбольном поле вновь встретились московский «Спартак» с киевским «Динамо». В советские времена это противостояние неизменно вызывало дикий ажиотаж, но, как оказалось, и сейчас, по прошествии многих лет, оно б
Сюжет
Футбол

В последний раз «Спартак» и киевское «Динамо» играли друг против друга в финале Кубка Содружества-2002. Тот спектакль собрал огромную для футбола под крышей (матч проходил в московском спорткомплексе «Олимпийский») аудиторию в 27 тыс. человек и, уверен, врезался в память многим его очевидцам. Скучными и незапоминающимися эти битвы вообще никогда не бывали. И, судя по последней игре, подобное им не грозит. Даже при том, что «Спартак» и «Динамо» не являются сейчас чемпионами своих стран, их встреча затмила матч-открытие Кубка Первого канала между лучшими клубами России и Украины ЦСКА и донецким «Шахтером». Во всяком случае, по числу болельщиков на трибунах тель-авивского стадиона «Блюмфельд» – точно.

Хотя, честно говоря, были опасения, что на сегодняшний день силы соперников могут оказаться неравны. Все-таки у российских команд межсезонье, футболисты еще очень далеки от оптимальных кондиций, в то время как украинцы готовятся к старту второго круга своего чемпионата и, естественно, находятся в лучшем тонусе. Эта разница в состоянии игроков была очень заметна в матче ЦСКА – «Шахтер», в котором горняки имели большое преимущество и логично воплотили его в счет 3:1. В общем-то и «Спартак», в отличие от армейцев отработавший уже два сбора, смотрелся похуже киевлян, но тем не менее вытерпел и не проиграл. Видимо, помогли традиции – проигрывать Киеву, даже в товарищеском матче, у красно-белых считается плохим тоном. В каких-то эпизодах не обошлось и без везения, а в каких-то сильно выручил польский вратарь Войцех Ковалевски. Причем первыми забили именно москвичи, а киевлянам пришлось отыгрываться, и если бы они не сделали это слишком быстро – уже через минуту после гола Романа Павлюченко, неизвестно, чем бы все закончилось. Но в итоге футбольные Монтекки и Капулетти разошлись без обид – 1:1. Удовлетворение, смешанное, правда, с горьким привкусом ностальгии, получили и главные тренеры клубов – Александр Старков и Анатолий Демьяненко. Что уж говорить о болельщиках.

Впрочем, у наиболее придирчивых из них наверняка есть претензии. У спартаковских, например, к игре команды в обороне. Без серба Неманьи Видича, ушедшего в «Манчестер Юнайтед», защитная линия все-таки потеряла в надежности. Она показалась какой-то тяжелой и плохо сыгранной. Зато неплохо для этого времени года выглядела полузащита, особенно тандем центральных хавбеков – Моцарт и Егор Титов. Приятное впечатление произвел и новобранец «Спартака» Куинси Овусу-Абейе. 19-летнему голландцу сделали громкую рекламу еще до того, как он присоединился к вице-чемпионам России. Говорили, что он бегает чуть ли не быстрее Тьерри Анри, а обводит лучше Арьена Роббена. Конечно, на основании тех 20 с лишним минут, что он провел на поле в матче с киевским «Динамо», серьезных выводов не сделаешь, но игрок, безусловно, талантливый. Острый, как газировка.

Сегодня «Спартак» проведет второй и последний свой матч на Кубке Первого канала – против «Шахтера». В четверг встречей ЦСКА – «Динамо» турнир завершится. Но, судя по всему, получит продолжение и состоится в следующем году. Причем президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис решил предложить своему российскому коллеге Виталию Мутко объединить Кубок Первого канала и Кубок Содружества. По его мнению, к четырем участникам «израильского» турнира могли бы присоединиться два финалиста московского и разыграть звание лучшего клуба СНГ и Балтии. Идея оригинальная, особенно с учетом того обстоятельства, что призовой фонд Кубка Первого канала составляет немыслимые для соревнований такого уровня 2 млн. долларов, а Кубка Содружества – ноль рублей ноль копеек.

"