Posted 8 января 2017,, 08:09

Published 8 января 2017,, 08:09

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

В Англии предлагают отстранить сборную Россию от участия в Олимпиаде-2018

В Англии предлагают отстранить сборную Россию от участия в Олимпиаде-2018

8 января 2017, 08:09
Глава антидопингового агентства Великобритании (UKAD) Дэвид Кенворти заявил, что считает необходимым отстранение сборной России от участия в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в 2018 году в корейском Пхенчхане. Об этом сообщает Би-би-си.

По словам Кенворти, российских спортсменов следовало отстранить от участия еще в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая состоялась летом 2016 года, но тогда ограничились полумерами.
«Я считаю, что Международный паралимпийский комитет поступил правильно — он отстранил Россию. На мой взгляд МОК (Международный олимпийский комитет) все испортил. В этом вопросе слишком много политики, и это проблема», — сказал Кенворти.
Он добавил, что сделанное Россией «было невероятней, чем роман о Джеймсе Бонде». По словам Кенворти, «это обесценивает спорт».

Напомним, что WADA утверждают: признаки подделки были обнаружены в допинг-пробах 12 российских медалистов Олимпиады в Сочи. По данным комиссии международного агентства, к махинациям с анализами были причастны более тысячи российских спортсменов.

В ответ Первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что отстранение российских спортсменов от Олимпиады — это не вопрос главы UKAD, такие решения находятся не в его компетенции, он может делать такие заявления, но это всего лишь частное мнение. "Это не помешает нашему сотрудничеству с Британским антидопинговым агентством, потому что у нас существует четкая стратегия восстановления Российского антидопингового агентства, и в настоящий момент мы вынуждены пользоваться их услугами», — цитирует Позднякова ТАСС.

"