Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Ян Непомнящий проиграл вторую партию подряд в матче за шахматную корону

7 декабря 2021, 17:18
Российский шахматист Ян Непомнящий снова уступил норвежцу Мангусу Карлсену в матче за мировую шахматную корону, который проходит в Дубае (ОАЭ). После девяти партий из 14 россиянин уступает норвежцу со счётом 3:6.

Напомним, что первые пять и седьмая партии завершились вничью. В шестой и восьмой Карлсен обыграл претендента на титул из России. Восьмая партия стала рекордной по длительности в матчах за мировую корону - она длилась семь часов 45 минут.

Десятая партия пройдет завтра, в среду, 8 декабря.

31-летний гроссмейстер Ян Непомнящий начал играть в шахматы в четыре года, а в восемь лет стал кандидатом в мастера спорта. Чемпион России, Европы и мира в разных возрастных категориях.

В декабре 2017 года он победил Карлсена на супертурнире в Лондоне, но в финале проиграл Фабиано Каруане и занял в итоге 2 место.