Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Россиянки обыграли олимпийских чемпионок

6 декабря 2015, 21:00

Женская сборная России по гандболу победно стартовала на чемпионате мира. В субботу вечером в датском Фредериксхавне наша команда сенсационно переиграла победительниц Олимпиады-2012 и действующих чемпионок Европы из Норвегии (26:25). Причем играть пришлось фактически в гостях: маленький (всего 23 тысячи жители) портовый городок расположен недалеко от границы с Норвегией, а потому поклонники наших соперниц составили большую часть аудитории в зале, способном вместить две с небольшим тысячи зрителей.

В женском гандболе Норвегия по праву считаются настоящей «дрим-тим». Эта команда первенствовала на Играх в Пекине и Лондоне, выиграла пять из последних шести чемпионатов континента, а также чемпионат мира-2011. Правда, на предыдущем ЧМ в Сербии она допустила осечку, уступив в четвертьфинале, и финишировала только пятой. С другой стороны, россиянки на тот турнир вообще не попали. Текущее же первенство планеты крайне важно для сборной России с точки зрения олимпийской квалификации. Победитель турнира отберется в Рио-де-Жанейро-2016 напрямую, а команды, занявшие места со второго по седьмое, сыграют в марте в квалификации.

В выходе дружины Евгения Трефилова в 1/8 финала при наличии в нашей группе Пуэрто-Рико и Казахстана изначально мало кто сомневался, однако большую роль играет и занятое место в группе. Ведь чем успешнее россиянки сыграют на первом этапе, тем менее сильный оппонент будет ждать их в первом раунде плей-офф. Одной из интриг матча России и Норвегии могло стать противостояние двух вратарей «Ростов-Дона» Катрин Лунде и Анны Седойкиной (на фото слева), но тренерский штаб норвежек почему-то не взял в Данию своего легендарного голкипера. Зато Седойкина на правах основного вратаря вышла на площадку с первых минут.

Многие называют нашу нынешнюю сборную молодым коллективом, при этом только две гандболистки в российском составе моложе 24 лет. Это 20-летние Дарья Дмитриева и Анна Вяхирева. В дебютном матче Вяхирева, к слову, доказала, что готова к роли нового лидера национальной команды. С первых минут встречи гандболистка «Астраханочки» действовала в нападении с потрясающей эффективностью, забив девять голов после 11 бросков. Особенно хороша была Анна при исполнении семиметровых, которые сама порой и зарабатывала – восемь из девяти. Отлично провела матч и ее старшая сестра Полина Кузнецова, реализовавшая все три своих броска с игры. Впрочем, добрых слов заслуживает вся наша команда, в том числе и за действия в защите. В дебюте встречи россиянки оказались в роли догоняющих, но к перерыву вышли вперед (14:11). На 53-й минуте после точного броска Екатерины Ильиной наши вновь увеличили разницу до трех мячей (23:20). Затем, правда, позволили оппоненткам сравнять счет. Но если на чемпионате Европы-2014 отечественная сборная обычно проваливала концовки, то сейчас на заключительных минутах действовала выше всяких похвал. Точный гандбольный пенальти в исполнении Вяхиревой вывел россиянок вперед, а ответная атака норвежек завершилась эффектным сэйвом Седойкиной. В других матчах нашей группы Испания разгромила Казахстан (31:10), а Румыния – Пуэрто-Рико (47:14). Свою следующую игру сборная России проведет сегодня вечером против Испании.