Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Черная осень

6 декабря 2015, 21:00
В четверг и пятницу состоялись матчи 18-го тура чемпионата России по футболу. Теперь наше первенство уходит на зимние каникулы и возобновится лишь 1 марта. Лидер турнирной таблицы московский ЦСКА продлил свою безвыигрышную серию до четырех матчей, уступив «Амкару» в Перми (0:2), однако все равно остался на первой строч

Небывалый успех ростовчан впору признать главной неожиданностью первой части чемпионата. Обладая весьма ограниченными кадровыми возможностями и перманентно испытывая финансовые проблемы, клуб из столицы Донского края продемонстрировал на прошедшем отрезке дистанции завидную стабильность и теперь всерьез претендует на попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона.

Накануне старта розыгрыша премьер-лиги-2015/16 такого прорыва, конечно, не смог бы предположить никто. Результат «Ростова» невозможно объяснить ничем иным, как только тренерским гением его наставника Бердыева, в очередной раз доказавшего свою высочайшую квалификацию.

Перед самым перерывом встречи южан с казанцами на поле произошла крупная стычка, главными действующими лицами которой выступили полузащитник Тимофей Калачев, вратарь Сослан Джанаев и Бердыев с хозяйской стороны, и полузащитник Благое Георгиев – от гостей. Заварушка окончилась предъявлением желтых карточек ростовским футболистам и удалением болгарина.

«Неприятный эпизод, в чем-то и я неправильно себя повел, – резюмировал главный тренер «Ростова». – Георгиев повел себя агрессивно по отношению к нашему капитану Александру Гацкану, и это вывело меня из себя. Разумеется, я не предполагал, что мы закончим осень на второй позиции. Однако Бог все видит – как ребята тренируются и отдаются игре. Во многом такой результат явился следствием стечения обстоятельств. Плюс ведущие клубы страны пережили спад. Нам нужно не рассуждать об итогах первой половины сезона, а готовиться к 19-му туру. Посмотрим, какие задачи руководство команды поставит на весну. Исходя из этого и сформируем трансферные цели».

ЦСКА в концовке календарного года пережил настоящий кошмар. С учетом Лиги чемпионов армейцы не могут выиграть уже на протяжении шести матчей, добившись в них только одной ничьей с аутсайдером махачкалинским «Анжи» (1:1). Против «Амкара» москвичи вновь выглядели смертельно уставшими, а от летней удали их атакующей линии давно не осталось и следа. По всему выходит, грядущая пауза выгодна ЦСКА как никому больше. После заключительного поединка в ЛЧ с голландским ПСВ на выезде наставник красно-синих Леонид Слуцкий получит возможность наконец-то перевести дух и определиться: а целесообразно ли ему совмещать посты в клубе и сборной России? Специалисты все активнее связывают кризис в стане ЦСКА именно с этим обстоятельством...

«Для нас продолжается череда неудач, – констатировал Слуцкий. – Если анализировать количество проигранных нами поединков, действительно напрашивается вывод о глубоком кризисе. Однако мы по-прежнему создаем много голевых моментов, и я не считаю, что в данном компоненте уступаем соперникам. Сложно давать оценку нашему выступлению в первой части чемпионата. Сейчас превалируют негативные моменты».

Действующему чемпиону страны петербургскому «Зениту» придется провести три ближайших месяца на рекордно низком для себя шестом месте. В последней перед зимним перерывом схватке первенства команда Андре Виллаш-Боаша на своем поле превзошла «Уфу» по всем основным футбольным показателям, однако довольствовалась лишь одним очком (1:1). Скажем, соотношение ударов по воротам – 25 (14 в створ) против 2 (2), владение мячом – 72% игрового времени на 28... Кроме того, питерцы трижды угодили в каркас ворот и подали 12 угловых. Все вхолостую.

В эндшпиле второго тайма рефери Игорь Федотов, видимо, устав взирать на бесплодные потуги зенитовцев, игравших без Халка, наградил хозяев двумя пенальти с интервалом в пять минут за не очевидные нарушения на Артеме Дзюбе. Подошедший к «точке» в первом случае Аксель Витсель послал мяч выше перекладины, но исполнивший второй одиннадцатиметровый удар Эсекиэль Гарай оказался точен и вырвал для своего клуба ничью.

«Удача была не на нашей стороне, – сказал Виллаш-Боаш. – Учитывая поражение ЦСКА, ничья с «Уфой» – огромное разочарование для всех нас. Бесподобно действовал вратарь противников Давид Юрченко».

Отлично проявивший себя на старте сезона столичный «Локомотив» осенью тоже регулярно давал сбои. В десяти последних матчах чемпионата России и Лиги Европы «железнодорожники» одержали лишь одну победу – дома над «Зенитом» месяц назад. В минувшую пятницу они чудом избежали поражения от екатеринбургского «Урала» в Черкизово (2:2), сравняв счет на 80-й минуте. Можно сказать, что арбитр Сергей Иванов был очень благосклонен к хозяевам, отменив чистый гол гостей из-за несуществующего офсайда. В четверг «Локо» попробует пробиться в 1/16 финала ЛЕ, для чего ему нужно будет победить в Албании «Скендербеу».

Московскому «Спартаку», единственному из столичных грандов, удалось завершить год на мажорной ноте. Подопечные Дмитрия Аленичева несколько снизили градус напряжения вокруг команды, с трудом переиграв на своей «Открытие Арене» самарские «Крылья Советов» (1:0). Мяч, забитый Квинси Промесом уже на первой минуте, стал самым быстрым в нынешнем чемпионате. На каникулы голландец уходит в ранге лучшего бомбардира премьер-лиги: в его активе уже десять голов.

Ну а самой захватывающей встречей 18-го тура выдалось краснодарское дерби между «Кубанью» и «Краснодаром» (2:3). «Быки» Олега Кононова совершили впечатляющий «камбэк», умудрившись отыграться со счета 0:2 к 70-й минуте.

«Мы показали очень хороший футбол и в итоге достигли волевой победы, – отметил специалист. – Эти три очка были нам невероятно важны».