Posted 6 декабря 2015,, 21:00

Published 6 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Туктамышева вернулась к «Болеро»

6 декабря 2015, 21:00
Туктамышева вернулась к «Болеро»

В субботу в Загребе завершился турнир по фигурному катанию серии Челленджер – Golden Spin, собравший как никогда много звездных участников. Самыми интригующими получились соревнования среди женщин-одиночниц, где Россию представили олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, действующая чемпионка мира Елизавета Туктамышева и вице-чемпионка мира-2012 Алена Леонова. Любопытно, что Туктамышева решила вернуться к прошлогоднему варианту своей короткой программы: на хорватском льду «Болеро» Равеля обрело второе дыхание.

«Почему мы решили пойти по такому пути? Я считаю, если что-то не складывается, не надо менять спортсмена, надо менять программу, а прошлогодняя программа у Лизы шла на ура, – объяснил накануне турнира тренер фигуристки Алексей Мишин. – В результате отмены этапа Гран-при в Бордо Лиза не попала в финал серии, но в этом есть и позитивный момент. Мы будем спокойно готовиться к чемпионату России в Екатеринбурге, важнейшему старту уходящего года».

Наставник признался также, что пока не может объяснить, почему его ученица не очень удачно начала сезон. Возможно, одна из причин кроется в том, что в прошлом году у спортсменки была достаточно высокая соревновательная нагрузка. Туктамышева тогда выступила на 15 турнирах, 12 из которых выиграла. В Загребе Елизавета одержала очень важную для себя победу как в короткой, так и в произвольной программе, пообещав достигнуть пика формы к концу декабря, то есть к национальному первенству.

Алена Леонова после второго места в короткой программе не очень удачно выступила в произвольной, опустившись на итоговое четвертое место. А вот Аделина Сотникова откаталась гораздо хуже, чем на недавнем этапе Гран-при в Москве, и замкнула шестерку сильнейших. «Пока мы пробуем различные варианты программ, работаем над их усложнением, ведь конкуренция большая, а значит надо тянуться вверх и не бояться делать что-то новое, – резюмировала тренер Сотниковой Елена Буянова. – Настроение у нас прекрасное. Аделина сейчас будто делает первые шаги, ведь она давно не выступала. И это тяжело. Те, кто пропускал сезон или хотя бы его часть, понимает, о чем я говорю».

Из других результатов следует отметить победу Евгении Тарасовой/Владимира Морозова в парном катании и бронзовую медаль Адьяна Питкеева в мужском одиночном турнире, где первенствовал бронзовый призер Олимпиады-2014 Денис Тен из Казахстана.

"