Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Футболисты «Спартака» помогли «Селтику»

6 декабря 2012, 20:00

В ночь со среды на четверг по московскому времени столичный «Спартак» завершил выступление в футбольной Лиге чемпионов очередным поражением. В заключительном туре группового этапа красно-белые уступили в Глазго шотландскому «Селтику» (1:2). В середине первого тайма аргентинский защитник гостей Хуан Инсаурральде допустил детскую ошибку, чем легко воспользовался английский форвард хозяев Гэри Хупер. Еще до перерыва москвичи успели отыграться усилиями бразильца Ари. Однако за 10 минут до конца встречи хавбек «кельтов» Крис Коммонс реализовал пенальти.

Португальская «Бенфика» не смогла одолеть на выезде испанскую «Барселону» (0:0), и это означало, что «Селтик» сенсационно вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, хотя перед стартом турнира считался аутсайдером группы G.

«Этот успех чертовски много значит для нас! Мы добились поистине монументального достижения. Набрать 10 очков в группе и продолжить борьбу в турнире вместе с грандами – это просто феноменально», – цитирует наставника «кельтов» Нила Леннона uefa.com. Его коллега из «Спартака» Валерий Карпин тоже нашел ряд позитивных моментов: «В первом тайме мы показали свой лучший футбол за последнее время. Обидно проигрывать, когда соперник создает минимум голевых моментов, но все их реализует. Мы же своими шансами не воспользовались. Впрочем, претензий к команде у меня нет. Хотелось бы поблагодарить футболистов за игру». Добавим, что уже в третьем матче из шести «Спартак» не смог обойтись без удаления. На этот раз красную карточку за грубую игру схлопотал шведский полузащитник Ким Чельстрем.

Главным же событием дня стал вылет из Лиги чемпионов английского «Челси» – триумфатора предыдущего розыгрыша турнира. Лондонский клуб одержал первую победу при новом тренере Рафаэле Бенитесе, разгромив дома датский «Нордшелланд» 6:1, однако это не помогло, ведь в параллельном матче итальянский «Ювентус» одолел на выезде уже не мотивированный украинский «Шахтер» (1:0), и оба коллектива остались для «синих» недосягаемыми. В итоге команда Романа Абрамовича установила исторический антирекорд – никогда прежде победитель Лиги чемпионов не завершал борьбу в следующем турнире уже на стадии группового этапа. «Теперь поборемся за победу в Лиге Европы», – попытались философски отнестись к фиаско представители «Челси».

Между тем определились все участники 1/8 финала Лиги чемпионов. Это испанские «Барселона», «Реал», «Малага» и «Валенсия», немецкие «Шальке», «Боруссия» и «Бавария», английские «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», итальянские «Милан» и «Ювентус», французский «Пари Сен-Жермен», португальский «Порту», украинский «Шахтер», шотландский «Селтик» и турецкий «Галатасарай».