Posted 6 декабря 2009,, 21:00

Published 6 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Данте помог «Динамо»

6 декабря 2009, 21:00
Казанский «Зенит» укрепил свое лидерство в чемпионате России по волейболу среди мужских команд после восьмого тура. Команда Владимира Алекно одержала восьмую победу подряд, на этот раз в Екатеринбурге над «Локомотивом-Изумрудом» 3:1, и набрала 21 очко. Второе место сохранила за собой подмосковная «Искра» (18 очков), не

В том, что «Зенит» одержит плановую победу в Екатеринбурге, никто не сомневался. «Локомотив-Изумруд», оставшись без своего лидера Александра Герасимова, которому недавно была сделана операция на ударной левой руке, в предыдущем туре не смог одолеть дома даже аутсайдера суперлиги – «Тюмень» (1:3). Лидер и главный фаворит чемпионской гонки, вполне естественно, стал для уральцев непреодолимым барьером. Так что казанцы по-прежнему являются единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения. Куда больший интерес в восьмом туре вызывали матчи с участием их конкурентов, в частности одинцовской «Искры», которая нанесла визит московскому «Динамо». Удивительно, но два гранда российского волейбола перед очной встречей оказались на разных полюсах турнирной таблицы. Подмосковный клуб, согласно бюджету и качеству исполнителей, находился наверху, а вот бело-голубые – внизу, за пределами «зоны плей-офф». Такое положение обязывало динамовцев играть исключительно на победу. Отступать им было уже, как говорится, некуда.

Очень кстати на подмогу прибыл знаменитый бразилец Данте Амарал, в прошлом сезоне уже защищавший цвета «Динамо», но покинувший его в связи с семейными проблемами. Тем более что травмировался Евгений Сивожелез, и команде не хватало доигровщика. Появление Данте оказало позитивное воздействие на динамовцев. И пусть олимпийский чемпион Афин показал далеко не лучшую свою игру, общую ситуацию на динамовской стороне площадки он сбалансировал и просто вселил в партнеров дополнительную уверенность. Первую партию хозяева дворца спорта на улице Лавочкина взяли уверенно – 25:18, даже заронив сомнения в дееспособности «Искры». В дебюте следующего сета инициативой владели тоже они, однако подопечные Сергея Цветнова сумели ее перехватить и симметрично ответили бело-голубым – 25:19. Далее пошел уже более плотный волейбол, в котором соперники снова обменялись партиями – 25:22 (в пользу «Динамо») и 21:25. А вот на тай-брейке агрессивнее были москвичи – 15:11. Им победа была нужнее.

Команда Юрия Чередника получила за нее два очка и поднялась в таблице с девятого места на седьмое. Прямые конкуренты дружно в восьмом туре проиграли. «Изумруд», как уже отмечалось, уступил «Зениту», уфимский «Урал» – в Сургуте местному «Газпрому» (1:3), а калининградское «Динамо-Янтарь» – дома «Ярославичу» (1:3). Последний результат можно было бы назвать неожиданным, если не знать о трудностях, с которыми столкнулись калининградцы. Они потеряли своего главного бомбардира – шведского диагонального Маркуса Нильссона, либеро Алексея Обмочаева и блокирующего Александра Кривца. Первого ждет операция по поводу мениска, в финальных матчах Кубка России он «Янтарю» точно не поможет и в лучшем случае вернется в строй после Нового года. У Обмочаева после перенесенной вирусной инфекции возникли проблемы со зрением. Волейболист прошел углубленное обследование в одной из литовских клиник, в ближайшие дни будет поставлен диагноз. Кривец с переломом правой руки выбыл минимум на два месяца. А в концовке первой партии матча с «Ярославичем» травму получил еще и пасующий калининградцев Лучано Де Чекко. Просто какой-то злой рок.

Что-то неладное происходит с «Локомотивом-Белогорьем». Один из лучших клубов суперлиги по итогам стартового отрезка чемпионата после месячного перерыва проиграл два матча подряд – сначала «Уралу», а потом «Тюмени». «У нас практически ничего не получалось, – заявил после второго поражения старший тренер «Белогорья» Юрий Панченко. – Ни в атаке, ни на блоке, ни на подаче. Почему? Будем разбираться. Может быть, мы недооценили соперника. Хотя права на это не имели. Все команды в суперлиге достойны уважения».

"