Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Владимир Крамник проиграл компьютеру

6 декабря 2006, 21:00

Абсолютный чемпион мира по шахматам Владимир Крамник потерпел поражение со счетом 4:2 в закончившемся в Бонне матче с компьютерной программой «Дип Фритц». В заключительной, шестой партии поединка российский гроссмейстер играл черными фигурами. ЭВМ сразу по выходу из дебюта обрушила атаку на королевский фланг позиции Крамника. Чемпиону мира удалось отразить прямые угрозы, но лишь ценой потери пешки. Материальное превосходство «Дип Фритц» реализовал четко – на 47-м ходу человеку пришлось признать себя побежденным. Это была, пожалуй, единственная во всем матче партия, в которой Крамник практически от начала и до конца играл «вторым номером». В остальных же он выглядел как минимум не хуже машины, если, конечно, не считать грубого зевка во втором поединке, из-за которого он получил мат. «Если такой матч пройдет еще раз, я буду опытнее и буду лучше играть, – заметил Крамник. – Думаю, что история поединка человека с компьютером еще не закрыта. Встреча была примерно равной, и бороться с машиной можно». «Несмотря на поражение Крамника, однозначно говорить о том, что компьютер сильнее человека, пока нельзя, – заявил в интервью агентству РИА «Новости» президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. – Такие поединки стоит проводить и в дальнейшем. После них и у человека, и у программистов есть пища для размышлений. Но с учетом того, что компьютерные программы становятся все более мощными, возможно, стоит задуматься о внесении изменений в правила проведения матчей. Например, давать человеку больше времени на обдумывание».