Updated 8 марта, 09:40

Почин биатлонистов поддержали лыжники и бобслеисты / Алексей Житник стал «барсом»

6 декабря 2004, 21:00

Почин биатлонистов поддержали лыжники и бобслеисты

Очень удачно выступила сборная России на первом этапе Кубка мира по биатлону, который прошел в норвежском Бейтоштолене. Наши спортсмены были в тройке призеров на всех шести дистанциях. Альбина Ахатова заняла третье место в спринте, Ольга Пылева стала второй в гонке преследования. Николай Круглов финишировал вторым и в спринте, и в персьюте. В эстафетах на счету россиян золотой и бронзовый результаты. Женщины (Альбина Ахатова, Ольга Пылева, Анна Богалий и Ольга Зайцева) победили, мужчины (Филипп Шульман, Николай Круглов, Сергей Чепиков, Сергей Рожков) уступили только сборным Норвегии и Германии. В общем зачете Кубка мира Ахатова пока вторая (83 очка), Пылева – третья (78), а вот Круглов возглавил мужскую классификацию с 92 баллами. Следующий этап Кубка мира состоится также в Норвегии, в местечке Холменколлен, с 9 по 12 декабря. Кстати, минувший уикенд оказался успешным и для других наших представителей зимних видов спорта. Так, лыжники Иван Алыпов и Василий Рочев выиграли спринтерскую эстафету на этапе Кубка мира в Берне, а четверка бобслеистов в составе Александра Зубкова, Алексея Селиверстова, Сергея Голубева и Дмитрия Степушкина стала второй на этапе Кубка мира в Альтенберге. К тому же наш квартет завоевал титул чемпионов Европы, который разыгрывался на немецкой трассе. Зубков и компания опередили все европейские команды и уступили только американцам.