Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Футболисты ЦСКА совершили чудо в Манчестере

6 ноября 2014, 21:00

В ночь со среды на четверг по московскому времени российский ЦСКА одержал сенсационную гостевую победу над английским «Манчестер Сити» (2:1) в матче четвертого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов.

Главным героем встречи стал ивуарийский форвард армейцев Сейду Думбия, оформивший дубль. Он открыл счет уже на второй минуте, но практически тут же его соотечественник Яя Туре восстановил статус-кво. Однако в концовке первого тайма Думбия вновь поразил ворота чемпионов Англии, и этот гол оказался для российской команды победным.

«За последний месяц ивуариец не провел, по-моему, ни одной тренировки в общей группе. И то, что сегодня Сейду отыграл больше часа и стал героем встречи, говорит об очень большом мастерстве, которое он доказывает даже на таком высоком уровне, – нахваливал своего подопечного главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. – Думбия и в предыдущем нашем поединке с англичанами в Химках еле ходил по полю. При этом, откровенно хромая, он умудрился забить тогда гол и заработать пенальти».

Добиться исторического успеха в Англии (российские клубы не побеждали в Туманном Альбионе в рамках Лиги чемпионов долгие 19 лет) армейцам помогли и два удаления игроков «Сити» во втором тайме. На 70-й минуте греческий арбитр Тасос Сидиропулос предъявил вторую желтую карточку бразильскому хавбеку хозяев Фернандиньо, а на 82-й выгнал с поля за грубость Яя Туре, у которого под конец игры явно сдали нервы.

Благодаря добытой в Манчестере победе ЦСКА совершенно неожиданно вернулся в борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов. С четырьмя набранными очками чемпионы России догнали в турнирной таблице группы E итальянскую «Рому», уступившую в параллельном матче в Мюнхене немецкой «Баварии» (0:2). Лучший клуб Германии, не знающий пока осечек в текущем розыгрыше турнира, гарантировал себе выход в 1/8 финала турнира. В то время как «Манчестер Сити», имеющий в своем активе всего лишь два набранных балла, скатился на последнее место в квартете.

«Невозможно в одну секунду превратиться из аутсайдера в фаворита, – оценил Слуцкий турнирный расклад для своей команды. – В нашей группе по-прежнему собраны «супертоповые» клубы. Тот факт, что у нас сейчас появляются шансы на выход в 1/8 финала, дает повод для оптимизма и для дальнейшей борьбы. Но он не дает нам преимущества. Сами себя мы точно не считаем фаворитами в борьбе за второе место в группе».

Добавим, что свой следующий матч в Лиге чемпионов ЦСКА проведет 25 ноября. На «Арене Химки» красно-синие померятся силами с «Ромой».