Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Спасибо Дель Пьеро

6 ноября 2008, 21:00
В среду санкт-петербургский «Зенит» одержал свою первую победу в Лиге чемпионов. Экс-чемпионы России в Минске взяли верх над белорусским БАТЭ – 2:0. Благодаря тому, что итальянский «Ювентус» с таким же счетом выиграл у мадридского «Реала», у команды Дика Адвоката остаются шансы выйти в плей-офф. Причем судьба «Зенита»

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов «Зениту» представился последний шанс наконец-то преодолеть затянувшуюся полосу евронеудач. Еще одна осечка (ничья и тем более поражение) ставила окончательный крест на перспективах петербургской команды в нынешнем розыгрыше турнира. Поэтому даже оптимисты, называвшие игру питерцев в предыдущих турах весьма достойной, были согласны увидеть паршивый футбол в исполнении «Зенита» – только бы команда получила заветные три очка. Ведь игра, согласно расхожему выражению, забывается, и остается только результат. А его-то у подопечных Дика Адвоката и не было. Поражения от «Ювентуса» и «Реала», домашняя ничья с БАТЭ и в итоге последнее место в группе Н на половине пути – это совершенно не то, на что рассчитывали зенитовские поклонники и покровители клуба. Разве гоже, рассуждали многие, обладателям Кубка УЕФА и Суперкубка, покорителям «Баварии», «Глазго Рейнджерс» и «Манчестер Юнайтед» болтаться позади коллектива имени завода автотракторного электрооборудования, специализирующегося на выпуске стартеров?

«Зенит» в Минске (стадион в Борисове, напомним, не соответствует требованиям УЕФА) доказал, что провел серьезную работу над ошибками. Да, подавляющим перевес питерцев над БАТЭ назвать было трудно. Но зато в игре чувствовалась основательность, которая внушала уверенность в том, что историческая победа все-таки будет достигнута. За 10 минут до перерыва «Зенит» сделал первый шаг к ней. Быстрая атака гостей застала врасплох оборону соперника – Константин Зырянов выдал ювелирный пас на Павла Погребняка, и форвард без труда перебросил мяч через выскочившего навстречу вратаря Сергея Веремко. Во втором тайме БАТЭ попытался усилить атакующий натиск, и Адвокату даже пришлось уплотнять защиту, «прохудившуюся» после удаления Себастьяна Пюигренье. Сначала Томаш Губочан заменил Андрея Аршавина, потом Роман Широков вышел на поле вместо Погребняка… Гол на последних минутах в итоге состоялся. Данни, почти как Марадона, протащил мяч сквозь нескольких защитников и пробил низом мимо Веремко. 2:0 – и «Зенит» обогнал БАТЭ в турнирной таблице.

«Адвокат предупреждал нас – соперника недооценивать нельзя, – заметил после финального свистка Погребняк. – БАТЭ – оппонент серьезный. И мы еще раз в этом убедились, поскольку матч получился непростым. Наконец-то нам удалось одержать первую победу. А я рад, конечно, своему голу после долгого перерыва. Он поможет мне сбросить груз психологического давления». «Если раньше «Зенит» жаловался на невезение, то теперь мы можем использовать это оправдание, – так прокомментировал матч форвард БАТЭ Виталий Родионов. – Мы упустили массу возможностей, а питерцы, наоборот, реализовали почти все созданные ими шансы».

Между тем многое в турнирной судьбе «Зенита» должен был прояснить и поединок в Мадриде, где «Реал» принимал «Ювентус». Что ж, шансы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов у питерцев остаются – благодаря выдающемуся туринцу Алессандро Дель Пьеро. Маэстро штрафных ударов в очередной раз забил гол-шедевр – не без помощи, правда, криво поставившего «стенку» мадридского вратаря Икера Касильяса. А до этого Дель Пьеро отличился и с игры. В ближайшее воскресенье ему исполнится 34 года, и победа 2:0 над «Реалом» стала отличным подарком для футболиста. К тому же «Ювентус» обеспечил себе место в 1/8 финала. А вот за вторую путевку в плей-офф «Зенит» теперь может побороться с «Реалом». Для этого питерцам надо на своем поле обыграть «Старую синьору», а затем каким-нибудь образом выцарапать победу на «Сантьяго Бернабеу». Это, конечно, не слишком реально, но, с другой стороны, и в бронзовый успех сборной России на чемпионате Европы абсолютно не верилось. Но в итоге-то получилось. Почему бы теперь Аршавину не замахнуться на еще один подвиг – пусть и с другим голландским тренером?

Подвиг – правда, не столь масштабный – предстоит теперь, похоже, совершать и киевскому «Динамо». Команда Юрия Семина, показав неплохую, в общем, игру во встрече с «Порту», пропустила на последней минуте гол от Лучо Гонсалеса и уступила – 1:2. Теперь бело-голубые идут на третьем месте с отставанием от английского «Арсенала» на три очка и от «Порту» – на одно. «Динамо» предстоит сначала встретиться с «канонирами» в гостях, а затем с «Фенербахче» дома. Эти команды, кстати, в среду сыграли в Лондоне вничью – 0:0, после чего наставник «Арсенала» Арсен Венгер обвинил в неудачах своей команды судей. «Посмотрите на статистику, – воскликнул на пресс-конференции француз. – Кто меньше всего совершает фолов? Мы. Кому всегда дают приз «справедливой игры»? Нам. Кто получает больше всего желтых карточек? Опять мы».

Еще один английский клуб – «Манчестер Юнайтед» – с трудом унес ноги из Глазго. Лишь за пять минут до финального свистка Райан Гиггз принес «красным дьяволам» ничью (1:1) в матче с местным «Селтиком». «МЮ» и испанский «Вильярреал» остаются фаворитами в борьбе за выход в плей-офф из группы Е. То же можно сказать и о французском «Лионе» с немецкой «Баварией», которые, по всей видимости, проторят дорогу в 1/8 финала из группы F.