Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Российские шахматисты сделали дубль

6 ноября 2007, 21:00

Вчера в Греции завершился командный чемпионат Европы по шахматам. Как мужская, так и женская сборные России завоевали золотые медали. Судьба чемпионского титула в соревнованиях представителей сильного пола была решена еще за тур до окончания первенства. Но наши шахматисты не стали превращать заключительный день соревнований в формальность, добившись победы над соперниками из Болгарии – 2,5:1,5. Выиграли свои партии Петр Свидлер и Евгений Алексеев (также чемпионами стали Александр Морозевич, Александр Грищук и Дмитрий Яковенко). Женской сборной России, лидировавшей перед 9-м туром, требовалось не уступить команде Украины, чтобы вне зависимости от остальных результатов завоевать «золото». Достаточно долгое время казалось, что выполнить эту задачу не удастся. Наш лидер Александра Костенюк достаточно быстро проиграла Катерине Лахно, Надежда Косинцева свела свою партию с Инной Гапоненко вничью, в двух остальных партиях перспективы россиянок также казались туманными. Однако Татьяна Косинцева добилась победы в поединке с Натальей Жуковой, а Екатерина Корбут свела вничью трудную партию с Татьяной Василевич. Итак, счет матча 2:2 – и награды высшего достоинства у российских шахматисток.