Posted 7 октября 2018,, 07:45

Published 7 октября 2018,, 07:45

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Щоби хохлам не досталось: шахматисток сборной России обвиняют в сдаче игры

Щоби хохлам не досталось: шахматисток сборной России обвиняют в сдаче игры

7 октября 2018, 07:45
Не имея никаких шансов на призовое место, сборная нашей страны разгромно проиграла сборной Китая, тем самым не позволив победить украинкам

5 октября в грузинском городе Батуми завершилась 43-я шахматная олимпиада. Женская сборная России заняла на ней четвертое непризовое место, а победили китаянки, которые по итогам 11 туров набрали 18 очков. На втором месте оказалась женская сборная Украины, которая также набрала 18 очков, но уступила сборной Китая по дополнительным показателям. На третьем месте оказалась грузинская женская сборная по шахматам, которая набрала 17 очков.

Однако за пределами скупых сводок российских информационных агентств остался разгоревшийся на шахматной олимпиаде скандал: в последнем туре сборная России играя против сборной Китая, по мнению экспертов, сдала игру, чтобы китаянки смогли обойти на финише сборную Украины.

Вот что пишет по этому поводу аналитик Алексей Рощин:

«Неприятная - и крайне! - история случилась на только что завершившейся шахматной Олимпиаде в Батуми. Я, главное, последние туры отвлекся, положился на посты Сергея Шипова (которого я очень люблю как комментатора) - а Шипов, черт, оказался истым «патриотом» и о скандале не сказал ни слова! Соблюл, так сказать, честь мундира, прикрыл Родину своим честным комментаторским именем. Мда...

А история простая - но, увы, закрепляющая представление о наших спортсменах как о людях, имеющих крайне смутное представление о честной спортивной борьбе. И даже в шахматах! Что же - опять допинг? Нет, хуже. Слив.

Причем отличились в этот раз не шахматисты, а шахматистки. Эх, были у меня подозрения, когда я смотрел на итоговую таблицу - почему наши девушки не то что не чемпионы, а даже в призы не попали?? Они ведь объективно рассматривались в числе главных фаворитов, и вообще обычно выступают на Олимпиадах лучше наших мужиков!

Ларчик просто открывался: в последнем туре наши женщины, чтобы не допустить чемпионства Украины (!!), слили матч китаянкам. Все просто и тупо. По принципу «так не доставайся же ты никому». Кого-то очень уж жаба заела, патриотизм попер - не остановить: как можно давать Украине чемпионство!

Тьфу! Слов нет. Ну как так можно? Это же спорт, черт возьми! Маленькие хорваты, помнится, хотя им самим это было нахрен не нужно (они и так выходили), на ЧЕ по футболу уперлись и отдубасили англичан НА ИХ ПОЛЕ - в результате чего сборная Хиддинка поехала-таки на ЧЕ-2008, показав там лучший футбол в российской истории. А мы - слив китаянкам. Просто позор.

Что ж за подлость такая во всем нашем спорте?? Уже и шахматы загадили! Никакого представления о спортивной чести...»

"