Posted 7 октября 2015,, 18:26

Published 7 октября 2015,, 18:26

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Президент FIFA Блаттер отстранен от обязанностей на 90 дней

Президент FIFA Блаттер отстранен от обязанностей на 90 дней

7 октября 2015, 18:26
Президент FIFA Блаттер отстранен от обязанностей на 90 дней
Сюжет
Футбол

Президента Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Йозефа Блаттера отстранили от исполнения обязанностей на 90 дней. Об этом сообщил советник Блаттера Клаус Штелкер.

Исполняющий обязанности президента FIFA Йозеф Блаттер отстранен от занимаемой должности на 90 дней. Такое решение принял дисциплинарный комитет после того, как швейцарские власти завели против него уголовное дело.

«Президент Блаттер отстранен на 90 дней — это все, что мы знаем», - заявил Штелкер, передает ИА REGNUM со ссылкой на Guardian.

При этом, по данным корреспондента Би-би-си, Блаттера пока не отстранили, а только рекомендовали отстранить.

Как писали «НИ», в мае этого года 79-летний Блаттер 29 мая был переизбран президентом FIFA в пятый раз. Спустя несколько дней он объявил о своей отставке на фоне коррупционного скандала. Новые выборы главы футбольной организации назначены на 26 февраля 2016 года.

Напомним, что в конце сентября на Блаттера было заведено уголовное дело по подозрению в халатности и хищениях. В частности, чиновнику инкриминируется дача взятки нынешнему главе УЕФА Мишелю Платини размером в два миллиона швейцарских франков. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для FIFA условиях.

Сам Йозеф Блаттер ранее назвал «возмутительным» дело, которое против него открыла прокуратура Швейцарии. По его словам, обвинения в его адрес являются сфабрикованными и бездоказательными.

К.

"