Posted 6 октября 2015,, 21:00

Published 6 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Польша боится Черчесова

Польша боится Черчесова

6 октября 2015, 21:00
Известный российский футбольный тренер Станислав Черчесов вчера подписал полуторагодичный контракт с варшавской «Легией». 11-кратные чемпионы Польши выбрали специалиста из России, даже несмотря на очень плохие отношения между нашими странами и возможные провокации в его адрес со стороны местных фанатов. Уже сегодня Чер
Сюжет
Футбол

Поляки хотели видеть 52-летнего россиянина у себя еще на прошлой неделе, однако переговоры пришлось отложить из-за скоропостижной кончины матери специалиста. Выполнив положенные по случаю постигшей утраты ритуалы, Черчесов все же прибыл в Варшаву, ознакомился с инфраструктурой «Легии» и провел беседы с высшими руководителями и спонсорами клуба. Наставник произвел положительное впечатление на поляков, и те поспешили предложить ему трудовой договор.

В штаб Черчесова вошли его традиционные помощники Мирослав Ромащенко, Гинтарас Стауче, физиотерапевт Владимир Паников плюс местный тренер вратарей Кшиштоф Довань.

«Перед Черчесовым поставлена задача выиграть этот чемпионат», – подчеркнул спортивный директор «Легии» Михал Жевлаков. На прошедшей во вторник презентации поляки отрекомендовали нового наставника как «выдающегося футболиста СССР и России». «Ведомое им московское «Динамо» одержало шесть побед в шести матчах группового этапа Лиги Европы-2014/15. Блестящий показатель!» – радостно сообщается на официальном сайте клуба.

В последние годы «Легия» перепробовала практически всех квалифицированных местных специалистов, и в какой-то момент в клубе постановили: планомерное развитие команды способен обеспечить только тренер из-за рубежа. На днях поляки отправили в отставку норвежца Хеннинга Берга, известного по выступлениям за английский «Манчестер Юнайтед» на позиции защитника в конце 1990-х годов. Весной этот тренер привел «Легию» к победе в Кубке страны и серебряным медалям чемпионата. Однако текущий сезон варшавяне начали из рук вон плохо. После 11 состоявшихся туров в Экстраклассе они занимают лишь четвертое место, уступая лидеру «Пясту» из Гливице уже десять очков, а на групповом этапе Лиги Европы стартовали с двух поражений.

Теперь в «Легии» очень надеются, что Черчесову удастся в сжатые сроки исправить ситуацию. Президента клуба Богуслава Леснодорски не смутило даже российское гражданство наставника. Тщательно изучив его биографию, поляки пришли к выводу, что Станислав Саламович относится к представителям так называемой новой тренерской школы и работает по современным европейским методикам. Он действительно начинал тренировать в Австрии, где до того много лет защищал ворота инсбрукского «Тироля», и только затем отметился в московском «Спартаке», сочинской «Жемчужине», грозненском «Тереке», пермском «Амкаре» и «Динамо», откуда был уволен за несколько дней до старта нынешнего чемпионата в связи с резкой сменой стратегии клуба.

Надо заметить, что «Легия» является польским аналогом нашего ЦСКА со всей вытекающей отсюда спецификой. В прежние времена столичная команда входила в структуру здешнего Центрального спортивного клуба армии. Данное обстоятельство вызывает у части польских болельщиков – ненавистников ушедшей социалистической эпохи – сильнейшую антипатию к «армейцам» или, как еще называют игроков команды, «легионерам».

Черчесову предстоит расположить к себе и фанатов самой «Легии». В этом ему способны помочь только стабильно высокие результаты. Пока же к назначению россиянина ультрас отнеслись как минимум настороженно. Совсем не исключено, что на первых матчах команды под его руководством они попытаются разыграть популярную нынче «русскую тему».

«Этому Черчесову разве что золотой цепочки на шее не хватает, – пишут сейчас польские любители футбола на форумах. – Его образ ну просто идеально вписывается в советский климат «Легии». Вылитый мафиозо!»

«Хватит высмеивать человека из России! – оппонируют им другие. – Ваши глупые «мемы» свидетельствуют о вашей же ненормальности».

«Извините, но кто такой Черчесов? – задаются вопросом третьи. – Неужели у могучей «Легии» нет денег на хорошего иностранного тренера? Таких Черчесовых у нас пол-Польши! Что ж, ждем неизбежного крушения неизвестного россиянина». К слову, фанаты из этой страны считаются одними из наиболее активных в Европе, а поклонники «Легии» имеют куда большее влияние на свой клуб, чем, скажем, их «коллеги» в России.

Посвященные Станиславу Саламовичу заметки тем временем не сходят с первых полос спортивных СМИ Польши. Его приезд вызвал в футбольном мире страны немалый ажиотаж, а здешние журналисты уже успели опросить о загадочном тренере всех польских игроков, когда-либо пересекавшихся с ним в российских клубах. «Черчесов довольно строгий и требовательный тренер, но точно не самодур, – рассказал встревоженным соотечественникам защитник «Терека» Марцин Коморовски. – Если команда играет плохо, он может накричать на футболистов, но без причины ругаться не станет. При этом Черчесов не принадлежит к старой советской школе, приверженцы которой делают упор на физическое превосходство и беготню. Он творчески подходит к игре, любит быстрый переход от обороны к атаке и не боится доверять молодежи».

«Мнение поляков о Черчесове в корне ошибочно! – предупредил экс-вратарь «Спартака» Войцех Ковалевски. – Он не примитивный тренер, нет. Его главные черты – трудолюбие и преданность делу. Для Черчесова очень важна дисциплина, у него не бывает «священных коров». Кроме того, Станислав открытый и честный человек. Иногда с ним даже можно пошутить».

В таблице коэффициентов УЕФА польский чемпионат сейчас занимает 19-е место из 54. Это, конечно, не топ-турнир, но весьма солидное и качественное первенство, самым богатым клубом которого как раз и является «Легия». Общая стоимость ее игроков составляет 24 млн. евро: довольно высокий показатель по меркам Восточной Европы. Одним словом, приглашение Черчесова в Польшу можно считать очень хорошим знаком для всех наших тренеров «новой волны».

До сих пор отечественные специалисты, мягко говоря, не пользовались спросом за пределами постсоветского пространства. Общее отношение европейцев к российским собратьям по цеху однажды выразил голландец Раймонд Верхейен, трудившийся в штабе Гуса Хиддинка в нашей сборной. Российские тренеры, мол, слишком ленивые, не знают иностранных языков, употребляют много алкоголя и работают по сильно устаревшим программам. Теперь Черчесов имеет шанс опровергнуть эти стереотипы и, что называется, разрекламировать «отечественного производителя».

Добавим, что помимо него вне стран бывшего СССР трудится только один россиянин – наставник финского «Яро» из Якобстада Алексей Еременко-старший. Впрочем, известный советский футболист и отец братьев Алексея и Романа Еременко так давно осел в Финляндии, что называть его российским специалистом будет неправильно.

«Увидев, что пишут обо мне вИнтернете, я подумал: эх, теперь польские пограничники не пустят меня в страну, – пошутил Черчесов на своей первой пресс-конференции. – Да не знаком я с методами Ивана Грозного! Игроки «Легии» боятся ужесточения дисциплины? Назовите мне их имена! На самом деле я буду максимально открыт для футболистов и постараюсь оперативно наладить отношения с ними. Пусть никто не боится моей твердой руки».

"