Posted 6 октября 2014,, 20:00

Published 6 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Гимнасты квалифицировались в финалы мирового первенства

6 октября 2014, 20:00
Гимнасты квалифицировались в финалы мирового первенства

В китайском Наньнине, где проходит чемпионат мира по спортивной гимнастике, завершились квалификационные соревнования. Уже сегодня мужчины разыграют первые медали – в командном первенстве. Российская сборная попала в финал с пятым результатом, вслед за Китаем, Японией, США и Великобританией. «В принципе квалификация прошла нормально, – прокомментировал промежуточный результат агентству «Весь спорт» старший тренер нашей мужской команды Валерий Алфосов. – Конечно, были некоторые сюрпризы. В упражнении на коне четыре спортсмена из пяти не сделали свои комбинации. Для нас это было неожиданно и непонятно, потому что с этим снарядом мы начали «дружить», на модельных тренировках не ошибались так грубо. Мы начинали с вольных упражнений, прошли их удачно. Выдохнули, выплеснули адреналин. После этого ребята должны были по идее совершенно спокойно выходить к коню. А не получилось. Ошибка первого гимнаста, потом второго – и целая цепочка выстроилась. Давид Белявский смог разорвать ее, но затем Коля Куксенков не справился».

Однако, по мнению Алфосова, тот факт, что после неудачи все собрались и еще четыре снаряда сделали качественно, говорит о психологической устойчивости команды. И, возможно, в этой ситуации для наших гимнастов даже больше плюсов, чем минусов, так как в финале на них не будет давить груз лидерства.

В личной квалификации результаты мужской сборной России оказались на порядок выше. В многоборье Белявский вышел в финал со второй суммой, Куксенков – с девятой. В отдельных видах у россиян будет семь финалов. Денис Аблязин – первый на вольных, второй на кольцах и в опорном прыжке. Никита Игнатьев – восьмой на кольцах, Куксенков – четвертый на перекладине и десятый на брусьях, Белявский – седьмой на перекладине.

Неплохо, но хуже, чем ожидалось, прошла предварительный раунд женская сборная России. Ее промежуточный результат в команде третий, после США и Китая. Три из четырех снарядов – вольные упражнения, опорный прыжок и брусья – наши гимнастки отработали великолепно, а вот на бревне ошибались практически все. «Думаю, что девочки просто немного расслабились, были впереди с отрывом в 13 баллов от второй команды и, наверное, решили, что легко все сделают, – отметила старший тренер женской сборной Валентина Родионенко. – А ведь мы особенно рассчитывали на бревне на Машу Харенкову – чемпионку Европы нынешнего года. Возможно, даже Алия Мустафина не попадет в финал на этом снаряде… Но зато Алла Сосницкая пока имеет лучший результат в прыжке. Мустафина – на брусьях».

Добавим, что в квалификации личного многоборья лидировала Мустафина, но стала второй. Дебютантка чемпионата мира Сосницкая финишировала десятой.

"