Posted 6 октября 2014,, 20:00

Published 6 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В погоне за «Золотым мячом»

В погоне за «Золотым мячом»

6 октября 2014, 20:00
Одним из главных героев европейского футбольного уикенда стал нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Португалец помог своей команде разгромить «Атлетик» из Бильбао (5:0) в домашнем матче седьмого тура чемпионата Испании, забив сразу три мяча. Причем этот хет-трик стал для него рекордным, 22-м в Ла Лиге. По м
Сюжет
Футбол

Мадридский «Реал» неважно стартовал в чемпионате Испании, потерпев два поражения в трех стартовых турах. Но как только пошли разговоры об игровом кризисе, «королевский клуб» выдал мощную победную серию из шести матчей в национальном первенстве и Лиге чемпионов. Особенно впечатляет разница мячей в этих встречах – 27:5! После воскресной победы над «Атлетиком» подопечные итальянца Карло Анчелотти поднялись на четвертую строчку в турнирной таблице Ла Лиги и отстают от лидирующей «Барселоны» на вполне приемлемые четыре очка.

Ну а солирует в «Реале», конечно же, Криштиану Роналду, который набрал просто сумасшедшую форму. Португалец наколотил в шести матчах чемпионата Испании невероятные 13 голов и ушел в неприличный отрыв от всех претендентов на звание лучшего бомбардира турнира. Достаточно сказать, что его ближайшие преследователи, лидеры «Барселоны» бразилец Неймар и аргентинец Лионель Месси, на двоих забили столько же, сколько один Роналду, – семь и шесть мячей соответственно. Более того, хет-трик в ворота «Атлетика» стал для португальца уже 22-м в Ла Лиге. Это повторение рекорда легендарных испанских форвардов Альфредо Ди Стефано и Тельмо Сарры.

«Думаю, теперь ни у кого не осталось сомнений в том, кто именно получит ближайшей зимой «Золотой мяч». Бессмысленно делать какие-либо ставки на этот счет, так как Роналду уже заслужил титул лучшего футболиста года», – заявил главный тренер «Реала» Анчелотти.

Из других испанских событий стоит отметить гостевую победу «Вильярреала» над «Сельтой» (3:1). К ней приложил руку (или, если угодно, ногу) российский полузащитник Денис Черышев, отдавший классную голевую передачу. Наш соотечественник, напомним, по-прежнему принадлежит «Реалу», а за «Вильярреал» выступает на правах аренды. И в этом сезоне уже не раз удостаивался хвалебных отзывов. Кстати, по числу голевых пасов в Ла Лиге Черышев (три) уступает пока только Месси (шесть), хавбеку мадридского «Атлетико» Коке (пять) и форварду «Валенсии» Пако Алькасеру (четыре).

К сожалению, очень плохо идут дела на Пиренеях у бывшего наставника московского «Спартака» Валерия Карпина. «Мальорка», которую он сейчас тренирует, потерпела в воскресенье очередное поражение в Сегунде (втором по силе испанском дивизионе) – на сей раз в гостях от «Сарагосы» (0:2). Клуб с Балеарских островов по-прежнему занимает последнюю строчку в турнирной таблице, имея в своем активе всего лишь два очка после семи туров. «Сегодня мои футболисты напоминали детей. Я не знаю, что еще мне нужно сделать, чтобы они начали уже побеждать. Остается только усиленно тренироваться и надеяться, что в следующих играх у нас что-нибудь получится», – сказал после матча расстроенный Карпин.

Но продолжит ли он работу с командой – большой вопрос. Так, «Мальорку» уже покинул ее генеральный менеджер Дуду Ават, который и был, собственно, инициатором приглашения россиянина на пост главного тренера. «Все идет к тому, что наш клуб вылетит по итогам сезона в третий дивизион. Но виноват в этом президент «Мальорки» Габриэль Серда, который решает какие-то свои личные задачи и не дает другим сотрудникам нормально работать», – считает Ават.

В чемпионате Англии между тем состоялось лондонское дерби, в котором «Челси» победил дома «Арсенал» (2:0). Помимо всего прочего, это было острое противостояние двух именитых тренеров. В середине первого тайма французский наставник «канониров» Арсен Венгер толкнул в грудь своего португальского коллегу Жозе Моуринью. А после матча они отказались пожать друг другу руки.

«Я просто шел из пункта «А» в пункт «Б», чтобы посмотреть на состояние своего футболиста после жесткого столкновения. Однако меня остановили, причем не с добрыми намерениями. Но я не толкал Моуринью, а всего лишь слегка до него дотронулся. Вы еще не видели, как я по-настоящему толкаюсь», – прокомментировал скандальный эпизод Венгер. «Тренер «Арсенала» зашел на территорию моей технической зоны, – парировал Моуринью. – Если бы он давал какие-то указания своим игрокам, то нет проблем. Но он советовал арбитру удалить с поля нашего защитника Бранислава Ивановича. Это нечестно. В этом эпизоде все могли увидеть настоящего Венгера – борца за справедливость».

"