Posted 6 октября 2014,, 20:00

Published 6 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Оранжевое обострение

Оранжевое обострение

6 октября 2014, 20:00
В воскресенье в Москве завершился традиционный международный турнир по баскетболу на Кубок Александра Гомельского, который в пятый раз подряд завоевал столичный ЦСКА. В финале армейцы разгромили греческий «Панатинаикос» (75:46). А в пятницу стартовал очередной розыгрыш Единой лиги ВТБ, состав участников которой в этом

На что в действительности способен заметно обновленный ЦСКА, не знают, наверное, сейчас даже в самом титулованном клубе страны. После неудачного «Финала четырех» Евролиги команда рассталась с итальянцем Этторе Мессиной и пригласила на тренерский пост Димитриса Итудиса. Этот 44-летний греческий специалист пока не слишком известен широкому кругу любителей оранжевого мяча, однако имеет хорошую репутацию и, как говорят, склонен к развитию. В предыдущем сезоне Итудис выиграл регулярный чемпионат Турции со скромным «Банвитом», а до того на протяжении 13 лет входил в штаб знаменитого «Панатинаикоса». Именно греческому гранду новые подопечные Итудиса нанесли чувствительное поражение в финале Кубка Гомельского. А в полуфинале уверенно разобрались с литовским «Летувос Ритас» (87:70).

Победа над «Пао» в Москве стала для ЦСКА уже второй в прошедшем межсезонье. Три недели назад армейцы одолели принципиального соперника с разницей в одно очко в финале Кубка Галиса. А вот на сей раз борьбы не получилось. Одним из самых заметных в составе хозяев был игрок сборной Грузии Манучар Маркоишвили, пришедший из турецкого «Галатасарая». 27-летний легионер, который может закрыть позиции атакующего защитника и легкого форварда, стремительно осваивается в новой команде. Маркоишвили был признан MVP Кубка Гомельского. Другими новичками ЦСКА стали американец Деметрис Николс (экс-«Красные Крылья»), француз Нандо Де Коло («Торонто Рэпторс») и Павел Коробков («Нижний Новгород»), которые призваны заменить Ненада Крстича, Владимира Мицова и Джереми Парго.

«Для нас турнир памяти легендарного тренера Александра Гомельского оказался весьма полезным, мы многое увидели и уже проанализировали, – резюмировал Итудис. – Но на этом товарищеские матчи закончены, пора возвращаться к реальной жизни. Главное, чтобы все наши травмированные поскорее вернулись в строй».

Тем временем матчем «Нимбурк» – «Локомотив» стартовал новый розыгрыш Единой лиги ВТБ. По сравнению с предыдущим сезоном число участников этого турнира сократилось с 20 до 16. По разным причинам его покинули литовские «Летувос Ритас» и «Нептунас», украинские «Донецк» и «Азовмаш», польский «Туров», а питерский «Спартак» прекратил свое существование из-за финансовых проблем. Вместо него Санкт-Петербург в Единой лиге представит «Зенит», созданный на базе подмосковного «Триумфа». Чистыми дебютантами являются саратовский «Автодор» и финский «Байзонс». На этот раз регулярный чемпионат пройдет без деления на группы по круговой системе. Восемь лучших клубов продолжат выяснение отношений в плей-офф.

При этом руководители Российской федерации баскетбола и Единой лиги ВТБ сейчас пребывают в стадии острого конфликта, возникшего в результате требования РФБ платить деньги за паспортизацию иностранных игроков. В общей сложности федерация планировала получить за легионеров порядка 150 млн. рублей. Да и вообще ситуация в нашем баскетбольном мире сейчас крайне напряженная. Почетный президент Единой лиги Сергей Иванов выразил сомнение в том, что с РФБ в принципе получится договориться. «С вымогателями и рэкетирами по-тихому договориться невозможно ни в одной сфере жизни, не только в баскетболе», – заявил он.

В РФБ придерживаются противоположной точки зрения. «Клубы и сама лига не идут на переговоры, – цитирует «Р-Спорт» одного из руководителей федерации Леонида Европейцева. – Мы всегда подчеркивали свою готовность договариваться. Все лиги проходят паспортизацию, это нормально. В чем виновата РФБ, я просто не понимаю».

На фоне резкого обострения отношений между организациями глава Олимпийского комитета России Александр Жуков высказался за перевыборы руководства РФБ. «То, что ситуация в российском баскетболе абсолютно ненормальная, понятно давно, и причины здесь, думаю, глубинные. Они заключаются в отсутствии легитимного руководства РФБ. Отсюда, видимо, все эти конфликты между клубами и федерацией. Уверен, в российском баскетболе настало время кардинальных перемен, ибо договариваться в этих условиях уже сложно», – сказал, в частности, Жуков.

"