Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Вышли из пике

6 октября 2014, 20:00
В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени завершился второй раунд женского чемпионата мира по волейболу, который проходит в Италии. Сборная России не без проблем, но все-таки преодолела этот барьер и продолжит борьбу за медали на третьем этапе турнира. После поражений от Турции и Бразилии нашей команде

Второй раунд чемпионата мира стал для сборной России, ее болельщиков, а особенно, пожалуй, главного тренера команды Юрия Маричева настоящим испытанием на прочность центральной нервной системы и других жизненно важных органов. Ибо тот волейбол, который демонстрировали наши девушки, смело можно было назвать инфарктным. В принципе началось это еще на первом этапе в матчах с Нидерландами и США. Уже тогда россиянки дали понять своему наставнику, что легко ему в Италии не будет. Ну а по ходу встречи с Болгарией он вообще мог поседеть, если бы уже не был седым. Ведь его подопечные ухитрились проиграть партию, имея шесть сетболов кряду (24:18)! Причем подобный кошмар едва не произошел ранее, когда ведя с более чем комфортным преимуществом 23:17, наши волейболистки с трудом завершили сет в свою пользу 25:23.

Потом они изрядно поиграли на тренерских нервах в поединке с Турцией. Взяв две первые партии, россиянки в очередной раз потеряли концентрацию и позволили противнику поверить в себя. Дело дошло до тай-брейка, хотя в дебюте четвертого сета ситуация, казалось, была под полным контролем. Но 8:3 – это не счет для сборной России. Команда буквально в любой момент, даже не предвещающий ничего худого, может сорваться в пике. В итоге Турции проиграли, проявив поразительные несобранность, беспечность, невнимательность для турнира такого масштаба, как чемпионат мира.

Проблем добавила и травма доигровщицы Александры Пасынковой. У Маричева и так крайний дефицит представителей данного амплуа. В бой с Бразилией пришлось бросать дебютантку Яну Щербань. Впрочем, он решился и на другие изменения в составе. В «старт» не попала сама Екатерина Гамова, которая очень слабо провела матч с Турцией, реализовав всего четыре из 19 атак. Отправилась в запас и основная до той поры связующая Евгения Старцева. И надо же – во второй партии поединка с олимпийскими чемпионками случилось чудо. Уступая 2:10, наши девушки вытащили ее – 27:25. А в четвертом сете заиграли так, что великой Бразилии не было видно. Но, как выяснилось, и 20:11 – это не счет для сборной России. Последовал даже не провал – провалище. И партия ушла – 25:27.

Честно говоря, после такого перед заключительной встречей второго раунда с Сербией трудно было сохранять оптимизм. Тем более в ней подопечных Маричева устраивала только трехочковая победа. А между тем столько шансов уже было упущено. К счастью, на самый важный пока матч первенства россиянки собрались. И в нем, правда, не обошлось без перепадов. Первую партию вырвали зубами, прежде сами себя загнав в угол (28:26 после 18:21 и 22:24). Во втором и третьем сетах (25:18, 25:17) тоже были нехорошие отрезки, когда отдавали по четыре-пять мячей подряд. Но в целом сумели навязать свою волю достойному сопернику, а главное – на сей раз никто не выпадал из игры.

Здорово выглядела Наталья Обмочаева (Гончарова), набравшая 19 очков. 17 принесла Татьяна Кошелева, одна из лучших нападающих этого чемпионата. Наконец-то порадовала Гамова, чье возвращение в национальную команду получилось куда более сложным, чем ожидалось. Сербии она забила скромные 12 очков, но атаковала с высоким процентом эффективности. Нельзя не отметить и пасующую Екатерину Косьяненко (Панкову). Она сыграла, как истинный капитан. Да все были молодцы. И у Маричева хоть сейчас, возможно, не прибавилось седых волос. Впрочем, сам он назвал этот матч нервным.

Сборная России пробилась в третий раунд с третьего места в группе F. Первое заняла Бразилия, второе – США. В группе Е тройка лучших такая: Италия, Китай, Доминиканская Республика. В результате вчерашней жеребьевки наша команда получила в соперники Италию и США. Игра с американками в четверг, с хозяйками турнира – в пятницу. Чтобы продолжить борьбу за медали, нужно не оказаться в этой компании третьим лишним.