Posted 6 октября 2009,, 20:00

Published 6 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

В поисках лидера

В поисках лидера

6 октября 2009, 20:00
Сегодня стартует чемпионат России по волейболу среди мужских команд. Очередной сезон обещает быть не менее интересным, чем прежние. Несмотря на финансовый кризис, лучшие отечественные мастера не покинули суперлигу, да и иностранный легион не потерял в качестве, хотя некоторые звезды все же уехали. Более того, перед нач

Но, конечно, есть круг команд, которые способны и наверняка будут бороться за лидерство в суперлиге. Под номером «один» в него входит казанский «Зенит», несколько неожиданно выигравший прошлый чемпионат страны, в то время как большинство специалистов ставили на московское «Динамо» и подмосковную «Искру». В нынешнее межсезонье команда Владимира Алекно за счет селекционных решений попыталась усилиться, и на первый взгляд ей это удалось. Казанцы снова подписали контракт с доигровщиком сборной России Сергеем Тетюхиным (он выступал за тогда еще «Динамо-ТТГ» в 2007–2008 годах и выиграл с ним чемпионат, Кубок страны, а также Лигу чемпионов). Наставник «Зенита» вообще полностью обновил по сравнению с прошлым сезоном линию доигровщиков, в которой опытнейшему Тетюхину призваны помочь лидеры нижневартовской «Югры-Самотлора» Максим Пантелеймоненко и новоуренгойского «Факела» Антон Куликовский. Плюс пригласили одного из лучших либеро мирового волейбола Алексея Вербова («Искра»). По идее, Алекно сделал все, чтобы обеспечить команде надежный прием, а на других позициях она всех ведущих игроков сохранила, в том числе американскую связку Ллой Болл – Клэйтон Стэнли. И в принципе, если кого и называть главным претендентом на победу в чемпионате-2009/2010, то именно «Зенит». Но казанцев ждет очень насыщенный сезон. Первенство России, Кубок страны, клубный чемпионат мира, Лига чемпионов – такой нагрузки у их конкурентов не будет. А Суперкубок России-2009, который, правда, состоял из одного матча, они уже проиграли «Динамо».

Трудно предположить, чего ожидать в наступающем сезоне от серебряного призера прошлого первенства «Искры». Одинцово покинул не только Вербов, но и бразилец Жиба, оба связующих Александр Бутько и Олег Самсонычев, известный доигровщик Павел Абрамов, подавшийся в Польшу. Ушел и главный тренер – серб Зоран Гаич, который принял уфимский «Урал». «На вахту» снова заступил Сергей Цветнов, работавший с «Искрой» с 1991-го по 2007-й год, а последние два сезона занимавший должность гендиректора Волейбольного центра Московской области. Он пригласил в команду крепких, скажем так, середняков – диагонального Павла Круглова, пасующих Романа Архипова и Сергея Макарова. Вместе со старожилами Кулешовым, Егорчевым, Асташенковым, Калининым и немцем Шопсом это будет, судя по всему, весьма крепкий, а местами и грозный коллектив. Но чемпионский ли? Пока на этот счет масса сомнений.

Главная сенсация прошлого первенства «Факел», отнявший бронзовые медали у «Динамо», является одной из немногих команд суперлиги, которая может похвастаться стабильностью состава. После чемпионата-2008/2009 Новый Уренгой расстался лишь с Куликовским, причем взял на его позицию даже более сильного игрока – Александра Косарева. Так что теперь удачное выступление подопечных Бориса Колчина неожиданностью не станет, хотя и занятую высоту удержать им будет трудно. Ведь то же «Динамо» жаждет вернуться на ведущие роли. Несмотря на уход бразильского доигровщика Данте и аргентинского либеро Алексиса Гонсалеса, становой хребет команды не пострадал. Гранкин, Полтавский, Бережко, Волков, Сивожелез – на месте. Вернулся сильный болгарский либеро Теодор Салпаров. Конечно, руководство бело-голубых сильно рискнуло, доверив пост главного тренера 39-летнему Павлу Борщу, никогда топ-клубами не управлявшему. Но кто знает, может, данный шаг окажется истинно верным. Кстати, Борщ пришел в «Динамо» не один, а вместе с тремя волейболистами калининградского «Динамо-Янтаря», которое возглавлял в прошлом сезоне. Самая яркая фигура среди них – безусловно, диагональный Роман Яковлев, некогда звезда мирового масштаба. Сейчас ему 33 года, и многие уже скептически оценивают возможности бомбардира, но в недавнем матче на Суперкубок он показал, что пороха в его пороховницах еще достаточно.

Интересно, что, покинув «Динамо-Янтарь», Яковлев, по сути, освободил место для очень квалифицированного легионера, который должен украсить российский чемпионат. Речь о шведском диагональном Маркусе Нильссоне, в последнее время выступавшем за греческий «Ираклис». А если уж коснулись Калининграда, то команда самого западного города страны, вернувшаяся в суперлигу после годичного отсутствия, конечно, вряд ли сразу замахнется на медали, но нервы наверняка попортит многим.

Но вернемся к кругу потенциальных лидеров сезона. Весьма впечатляюще поработал на трансферном рынке новосибирский «Локомотив». Железнодорожниками стали олимпийский чемпион в составе сборной США Дэвид Ли, Алексей Казаков, Александр Корнеев, Сергей Баранов, Константин Лесик, Роман Данилов, уже упоминавшийся Бутько... А еще остались Николай Павлов и другой сильный американец Рейд Придди. Это перспективный состав. Тренер, правда, у сибиряков новичок – Андрей Воронков, которому предстоит дебют в суперлиге. Но зато помощник у него видавший виды – итальянец Анджолино Фригони, ассистировавший самому Хулио Веласко в «Скуадре адзурре». Симпатичная команда может нарисоваться у «Урала», под знаменами которого снова собрались хорошо знакомые любителям волейбола лица – даже 39-летний связующий Константин Ушаков, подумывавший было уже о тренерской карьере, решил еще сезончик поиграть. В прошлом сезоне у уфимцев ничего особенного не получилось, и, может, Гаич с новичками (Самсонычев, Бовдуй, Матковский, серб Старович, Шестак) что-то натворят.

Ну и отметим еще белгородский «Локомотив-Белогорье», вообще клуб уникальный, который «оплодотворил» своими воспитанниками едва ли не всю суперлигу. Очередной сезон команда Геннадия Шипулина вновь начинает в совершенно новом образе. Опять уехали из Белгорода Тетюхин, Косарев, Вадим Хамутцких (в «Ярославич»), а с ними еще несколько человек. Легче назвать тех, кто остался, – Дмитрий Мусерский, Тарас Хтей и Антон Фоменко. Но подоспел целый десант из дочернего предприятия «ЛБ» – «Металлоинвеста», который по итогам прошлого чемпионата занял 11-е место и вылетел из суперлиги. Многих из этих парней считают будущим отечественного волейбола – доигровщик Денис Бирюков, например, уже выступал за национальную сборную на чемпионате Европы. А недостаток опыта молодого «Белогорья» будут компенсировать наряду с Хтеем польский блокирующий Лукаш Каджевич и диагональный Станислав Динейкин. Любопытно, какой коктейль Шипулин и его помощник Юрий Панченко из этого приготовят.

"