Posted 7 сентября 2011,, 11:16

Published 7 сентября 2011,, 11:16

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Веллитона дисквалифицировали на 6 матчей за травму Акинфеева

7 сентября 2011, 11:16
Веллитона дисквалифицировали на 6 матчей за травму Акинфеева
Сюжет
Футбол

Сегодня в Москве состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС, на котором обсуждался эпизод матча «Спартак»-ЦСКА, где форвард «Спартака» Веллитон нанес тяжелую травму вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву.

Во время этого матча игрок красно-белых Веллитон грубо врезался в Акинфеева. В результате вратарь ЦСКА неудачно упал и получил разрыв крестообразных связок левого колена. На восстановление Акинфеева от травмы уйдет около полугода.

Рассмотрев этот эпизод, КДК принял решение дисквалифицировать бразильца на 6 матчей. «Сегодня на заседании Исполкома РФС обсуждалась ситуация с Веллитоном, куда был приглашен КДК РФС в полном составе. Исполкомом в соответствии со ст. 127 Дисциплинарного регламента РФС было дано толкование ст. 94 Дисциплинарного регламента РФС. После этого состоялось заседание КДК по вынесению санкций к Веллитону. На основании п. 4 ст. 94, за грубую игру, повлекшую травму соперника, Веллитон дисквалифицирован на 6 матчей», - заявил глава КДК Владимир Катков пресс-службе РФС.

Как передает «Спорт-Экспресс», вынося столь суровое наказание Веллитону, КДК также учел жалобы клубов «Динамо» и «Зенит» на действия бразильца.

По словам Владимира Каткова, в распоряжение КДК были представлены медицинские заключения по состоянию здоровья Акинфеева, обращения футбольных клубов ЦСКА, «Динамо» и «Зенит». Они обратились в РФС с тем, чтобы учитывая повторность серьезных нарушений Веллитона, КДК всесторонне и объективно рассмотрел этот вопрос и применил серьезные максимальные санкции к игроку.

Напомним, в 2009 году во время встречи «Спартак»-«Динамо» Веллитон грубо врезался во вратаря динамовцев Владимира Габулова. В результате Габулов получил перелом скулы и выбыл из строя на несколько месяцев. Однако тогда Веллитон избежал дисквалификации.

А.

"