Posted 7 сентября 2010,, 15:22

Published 7 сентября 2010,, 15:22

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Рязанский альпинист погиб на Монблане

7 сентября 2010, 15:22
Рязанский альпинист погиб на Монблане

В конце августа при попытке восхождения на высочайшую гору Европы Монблан погиб рязанский альпинист Александр Исаенко.

Группа из 10-ти альпинистов начала восхождение на Монблан 29 августа. В группу входили шесть немецких спортсменов и четыре россиянина. Спортсмены планировали совершить восхождение по итальянскому склону горы.

Сообщается, что смерть Исаенко наступила на высоте 2400 метров над уровнем моря. «Дойдя до первой базы, Александр снял рюкзак, сел и умер», - сообщили в рязанском туристическом клубе «Альтаир». Тело погибшего россиянина вниз спустили сами члены группы. Проведенное вскрытие показало, что Исаенко умер от обширного инфаркта.

Представители турклуба рассказали, что альпинист готовился к восхождению на Монблан в Рязани, когда в области горели леса. Предполагается, что большие физические нагрузки при высокой температуре воздуха и задымленности негативно отразились на здоровье спортсмена.

Как передает РИА Новости, медицинская страховка Исаенко вступала в силу лишь с 1 сентября - через два дня после начала восхождения. Однако родственникам спортсмена с помощью властей Рязани удалось организовать транспортировку тела в Рязань. Сообщается, что тело альпиниста будет доставлено на родину 15 сентября.

"