Posted 6 сентября 2010,, 20:00

Published 6 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Удар «коброй»

Удар «коброй»

6 сентября 2010, 20:00
В воскресенье в поселке Витязево Краснодарского края завершился финал чемпионата России по пляжному волейболу, главный турнир нашего внутреннего календаря с призовым фондом 2,2 млн. рублей. Успех в итоге праздновали Дмитрий Барсук/Александр Самойлов и Екатерина Хомякова/Анна Возакова, получившие чеки на 242 тыс. рублей

В конце минувшей недели тренировочная база Всероссийской федерации волейбола «Волей Град» действительно была похожа на целый спортивный город. В принципе этот центр, построенный в 2007 году, но продолжающий хорошеть и расширяться, практически никогда не пустует. Однако в этот раз показалось, что в нем собралось особенно много разнообразного волейбольного народа. Помимо пляжников в первые дни сентября в «Волей Граде» находились их «зальные» коллеги – несколько команд суперлиги и женская сборная России, готовящаяся к чемпионату мира. Так что на песчаных кортах можно было увидеть Екатерину Гамову, Любовь Соколову и другие известные личности, которые в свободное от тренировок время охотно посещали матчи пляжного первенства. Естественно, такое событие не пропустили и руководители ВФВ.

Правда, поначалу, когда борьба шла в группах, хватало проходных поединков, и у болельщиков подчас куда больше эмоций вызывали выступления симпатичной группы поддержки Sunny Girls из Белгорода, нежели непосредственно бич-волей. Все-таки наш пляжный волейбол еще достаточно молод, и организаторам объективно трудно набрать 24 мужские и 24 женские команды примерно одного уровня. Скажем, классу только-только образовавшейся пары Барсук/Самойлов соответствовало совсем немного участников. Первый в тандеме с Игорем Колодинским выиграл чемпионаты России 2006, 2008 и 2009 годов, а до этого добивался аналогичного успеха с Романом Аркаевым и Алексеем Тарантиным. Нынешний сезон у Барсука получился скомканным из-за травмы плеча, окончательно он восстановился, по сути, лишь к финалу первенства страны, но мастерство-то никуда не делось. Да и партнера Дмитрию руководители анапского клуба «Волей Град» подобрали мощного – у латвийского легионера с русскими корнями за плечами серьезный опыт участия в этапах Мирового тура, играл он и на Олимпиаде в Пекине. Кстати, появился в Витязево и Колодинский, оказавшийся вне заявки. По некоторым данным, он прилетел на переговоры с клубом «Волей Град», где, возможно, продолжит карьеру.

Тем временем Барсук и Самойлов уверенно продвигались по турнирной сетке. Например, Константина Чмутова и Александра Шикотько из команды с загадочным названием «Наследники Г.К. Жукова» (Анапа) они разбили со счетом 21:7, 21:4. И вообще, российско-латвийский дуэт довольно спокойно дошел до финальной встречи, и там внешне легко разобрался с Ярославом Кошкаревым и уже упоминавшимся Аркаевым, защищавшими честь ВК «Волейбольный центр Московской области», – 21:16, 21:16. Подмосковные волейболисты вклинились аккурат между анапскими парами, так как третье место заняли «волейградовцы» Константин Семенов/Алексей Пастухов. К плей-офф, а к играм за медали тем более на кортах стало гораздо интереснее и веселей. Любители бич-волея могли насладиться «энглами» (удар по диагонали в угол площадки), «хаммерами» (очень сильный удар, будто молотком), «кобрами» (удар костяшками пальцев, похожий на тычок), эйсами и «хасбэнд энд вайф сервами» (husband and wife serve – это подача, после которой мяч летит между игроками принимающей команды). При этом «трэш тока» (по-английски trash talk, в пляжном волейболе данным термином называются агрессивные или оскорбительные реплики в адрес соперников, которые произносятся в качестве своеобразного морального устрашения) не было.

Что касается женского турнира, то здесь изначально очень высоко котировались шансы СК «Волейбол-Приморье» (Владивосток), который выставил на финал первенства страны две по нашим меркам суперпары – Мария Браткова/Евгения Уколова и Анастасия Васина/Александра Моисеева. Последння чемпионка России 2005 и 2006 годов (еще под девичьей фамилией Ширяева в дуэте с Натальей Урядовой) подписала контракт с владивостокским клубом недавно – перешла вместе со своей партнершей Екатериной Сырцевой из ВК «Крученый мяч» (Ленинградская область). На третьем этапе чемпионата России в том же Витязеве они добрались до финала, и предполагалось, что за Владивосток также будут выступать в паре. Но тренеры решили по-другому и создали новый тандем – Моисеева/Васина, а Сырцеву перевели к Яне Киселевой. Между тем экзотичная Жудитт-Флорес Яловая перекочевала из СК «Волейбол-Приморье» в ВК «Обнинск», где объединилась с Натальей Степановой. И, похоже, во Владивостоке что-то перемудрили – Васина и Моисеева сошли с дистанции на четвертьфинальной стадии, уступив еще одному обнинскому дуэту Возакова/Хомякова (15:21, 18:21). Те же одолели в золотом матче и Браткову с Уколовой (21:14, 17:21, 15:11), а третьими финишировали Яловая со Степановой. В общем, Обнинск технично обставил Владивосток. Еще по итогам финального этапа можно отметить калининградскую пару из «Динамо-Янтаря» – Ксения Петрова/Виктория Бирюкова. Родные сестры боролись не только за медали (остались четвертыми), но и за титул самой красивой девушки турнира. Выбор организаторов и журналистов пал все же на Бирюкову. А например, главного тренера женской сборной России по «зальному» волейболу Владимира Кузюткина очень впечатлила игра Ирины Чайки.

Как и полагается у пляжников, турнир заканчивался приятной церемонией награждения призеров медалями и кубками, вручения им ценных подарков и денежных чеков под брызги свежеоткупоренного шампанского и аплодисменты зрителей. Был еще и заключительный банкет в стиле гавайской вечеринки, однако на этой неделе праздник пляжного волейбола в «Волей Граде» продолжится. С 10 по 12 сентября здесь пройдет открытый Кубок России с участием лучших российских команд и иностранных гостей из Польши, Чехии, Эстонии, Латвии...

"