Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Отдали честь

6 сентября 2010, 20:00
В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в Нью-Йорке стали известны все участники 1/8 финала в мужском одиночном разряде. Среди них оказался россиянин Михаил Южный (на фото), который в центральном матче вечера взял верх над американцем Джоном Изнером. А вот попытки Елены Дементьевой и Анастасии Павлюч

В числе представителей оргкомитета Открытого чемпионата США, отвечающих за составление расписания каждого игрового дня, определенно присутствуют поклонники российских теннисистов. А как еще объяснить порядок, в котором выходили на корты участники воскресных матчей US Open? Встреча бельгийки Ким Клийстерс и сербки Аны Иванович, двух бывших первых ракеток мира, одна из которых является действующей чемпионкой турнира, состоялась в 11 часов утра. Нью-Йорк, конечно, называют городом, который никогда не спит, но в это время в выходной день большинство его жителей, так скажем, только пробуждается. Народ только начал подтягиваться на трибуны, а там уже вовсю разгорался поединок американки Винус Уильямс и Шахар Пеер из Израиля. Следом на корте появился сильнейший теннисист планеты Рафаэль Надаль вместе со своим оппонентом французом Жилем Симоном. Любой из этих матчей стал бы украшением вечерней программы дня, которая неизменно сопровождается аншлагом. Однако организаторы предпочли поставить в прайм-тайм игры с участием российских теннисистов – Михаила Южного и Елены Дементьевой.

Честь выйти на корт имени Артура Эша в семь вечера по местному времени, которая выпала Южному, во многом на самом деле объясняется тем, что его соперником по третьему раунду был Джон Изнер. Этот 25-летний долговязый парень – одна из надежд американского тенниса, лидер которого Энди Роддик в последнее время все чаще допускает осечки. Кроме того, Изнер вошел в историю на последнем Уимблдонском турнире, когда совместно с французом Николя Маю установил рекорд по продолжительности теннисного поединка. В воскресенье вечером американец сделал все, чтобы оправдать высокое доверие составителей расписания. В частности, в поединке с Южным 33 раза подал навылет. Однако для победы Изнеру этого не хватило. Михаил отлично принимал, да и вообще, надо сказать, продемонстрировал отличную психологическую устойчивость – был точнее во всех ключевых моментах матча, несмотря на то что весь стадион отчаянно болел за его соперника. А затем по традиции по-армейски отдал честь, прикрыв пустую голову ракеткой. Итог – 6:4, 6:7, 7:6, 6:4 в пользу россиянина. «Мне нравится здесь играть при полных трибунах, – отметил потом Южный. – Но по возможности не против местного игрока. Когда все болеют против тебя, приходится тяжело. Надеюсь, успешное прохождение этого испытания поможет мне в следующем раунде». Добавим, что за выход в четвертьфинал Южный поборется с испанцем Томми Робредо.

Российско-американское противостояние продолжалось в этот вечер около 3 часов 40 минут. То есть Елена Дементьева и австралийка Саманта Стосур начали свой матч около 23 часов по местному времени. И этот поединок тоже затянулся. В первом сете шестая ракетка мира с Зеленого континента имела ощутимый перевес – 6:3. Однако затем наша олимпийская чемпионка взяла бразды правления в свои руки. Она выиграла вторую партию 6:2, а в решающем сете подавала при счете 5:3. Однако фортуна, которая чуть-чуть помогла Дементьевой отыграть несколько сетболов в предыдущем матче с Даниэлой Хантуковой, на сей раз от нашей теннисистки отвернулась. Она упустила в общей сложности четыре возможности выиграть встречу одним ударом, позволила сопернице довести дело до тай-брейка, где игровое и психологическое преимущество было уже на стороне Стосур – 6:7 (2:7). «Мне было тяжело играть в такое позднее время, – нанесла потом Дементьева заочный упрек Южному с Изнером. – Именно поэтому наш матч развивался с такими перепадами». Австралийка же отметила, что это был настоящий триллер. Стоит добавить, что время окончания поединка Дементьевой и Стосур – 1 час 35 минут ночи – стало самым поздним за всю историю Открытых чемпионатов США. Правда, это касается только женских игр. Мужчины задерживались на корте и подольше.

Жестокое разочарование постигло в воскресенье, только еще днем, и другую россиянку. Анастасия Павлюченкова не сумела оказать ровно никакого сопротивления итальянке Франческе Скьявоне – 3:6, 0:6. Теперь чемпионка «Ролан Гаррос» встретится в четвертьфинале с Винус Уильямс, которая в матче четвертого круга против Пеер тоже установила рекорд. Во-первых, американка продемонстрировала уже четвертое по счету ультраобтягивающее платье из своей разнообразной личной коллекции, а во-вторых, как подсчитали американские телевизионщики, она одернула его аж 42 раза! Даже невозмутимый Джон Макинрой, которому обычно все эти модные выкрутасы по барабану, и тот заметил, что «чуть удлиненная футболка», в которой старшая Уильямс вышла на корт, – это уже за гранью добра и зла. Что касается матча куда консервативнее одетых Клийстерс и Иванович, то здесь явно сильнее была бельгийка – 6:2, 6:1.