Posted 6 сентября 2010,, 20:00

Published 6 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

«Муха – слабое звено»

«Муха – слабое звено»

6 сентября 2010, 20:00
Сегодня на столичном стадионе «Локомотив» сборная России проведет второй матч отборочного цикла Евро-2012. Ее соперник Словакия является одним из главных претендентов на выход в финальную часть континентального первенства от группы В. В первом туре словаки заработали три очка, победив Македонию со счетом 1:0. Сейчас он

Сборная России вернулась из Андорры уже в субботу и вновь поселилась в отеле «Балчуг». Сначала футболисты отказывались от общения с прессой, но потом на контакт с журналистами все-таки вышли Игорь Семшов, Алан Дзагоев, Игорь Акинфеев и Константин Зырянов. Они утверждали, что никакого бойкота представителям СМИ сборная не объявляла, и попросили болельщиков поддерживать команду, а не оскорблять ее. В воскресенье один из ведущих защитников сборной Сергей Игнашевич тренировался по индивидуальной программе, но уже вчера присоединился к общей группе. Радует, что в команде сейчас нет больных и травмированных. Все готовы играть, в том числе и Юрий Жирков, пропустивший матч с Андоррой из-за дисквалификации.

Наш сегодняшний соперник наверняка запомнился российским болельщикам по матчам недавнего чемпионата мира. В ЮАР словаки сумели выйти из группы, обыграв даже сборную Италии (3:2). Правда, уже в 1/8 финала они уступили голландцам (1:2). С тех пор состав команды практически не изменился, да и возглавляет ее по-прежнему Владимир Вайсс, хорошо знакомый у нас по работе с подмосковным «Сатурном». Основным вратарем остается Ян Муха из польской «Легии». В защите тон задают Петер Пекарик из немецкого «Вольфсбурга» и поигравший в питерском «Зените» Мартин Шкртел, ныне выступающий за английский «Ливерпуль». Кстати, защитники Радослав Забавник и Ян Дюрица тоже защищали цвета российских клубов, а последний недавно вернулся в столичный «Локомотив» из аренды. Весьма велика вероятность, что сегодня выйдет на поле и Томаш Губочан из «Зенита». В средней линии, видимо, окажутся Марек Хамшик из итальянского «Наполи», Мирослав Стох из турецкого «Фенербахче» и сын тренера – Владимир Вайсс-младший из шотландского «Рейнджерс». А вот в атаке пока нет набирающего форму после травмы Роберта Виттека из турецкого «Анкарагюджю» и Станислава Шестака из немецкого «Бохума». Впрочем, Вайсс-старший заявляет, что Виттек тренируется с командой уже две недели и вполне может сыграть с Россией. «Я вряд ли выйду в стартовом составе, – заметил сам Виттек. – Пока я лишь набираю форму, но уже готов помочь сборной, выйдя на замену». В поединке с Македонией словаки играли с одним форвардом – Филипом Холошко из турецкого «Бешикташа», но именно он и забил единственный гол уже в компенсированное арбитром время.

А вообще, несмотря на отсутствие серьезных потерь в составе, встреча с Македонией получилась для команды Вайсса очень тяжелой. В первом тайме голевых моментов не было. После перерыва игра пошла немного веселее, и хозяева стадиона «Тегельне поле» в Братиславе стали создавать угрозу у чужих ворот. Однако реализовать свое преимущество словаки смогли только после того, как на 85-й минуте македонцы остались вдесятером.

«Против нас сегодня будет играть довольно средняя по европейским меркам, но вместе с тем вполне добротная команда, – считает Евгений Ловчев. – Козырь словаков в том, что Вайсс хорошо знает российский футбол. Кроме того, наши соперники удачно выступили на чемпионате мира, пробившись в плей-офф. Им не нужно ничего менять ни в составе, ни в тактике. Я смотрел их поединок с македонцами и могу отметить диспетчера Хамшика, а также быстрых крайних полузащитников – Вайсса-младшего и Стоха. Слабое звено словаков – вратарь Муха. Он нестабилен и может пропустить совсем необязательный гол. Пока неизвестно, будет ли играть лучший бомбардир словаков Виттек, который на чемпионате мира забил четыре мяча. С ним атака соперников станет еще опаснее. Но я все-таки считаю, что судьба матча в наших руках. Все зависит от наших лидеров – Аршавина, Погребняка, Акинфеева. Если они сумеют прибавить, как следует выложатся, то у нас хорошие шансы победить. Если тот же Аршавин не сумеет настроиться, то будет очень сложно преодолеть организованную словацкую оборону. Вероятно, нам не стоит ждать от сборной уж очень зрелищной игры. Сейчас гораздо важнее просто победить и на три очка оторваться от главных конкурентов».

«Словаки выступали на чемпионате мира, но в распоряжении Адвоката сейчас более высококлассные игроки, чем у Вайсса, – сказал в беседе с «НИ» Анатолий Бышовец. – Кроме того, сборная Словакии в основном состоит из легионеров, и им пока не хватает игровой практики, тогда как российский чемпионат в самом разгаре. Этим и нужно воспользоваться. Да и победа над Македонией отняла у наших соперников немало сил, ведь победный гол им удалось забить лишь на последних секундах. Козырь словаков – это умение выигрывать единоборства, навязывать сопернику жесткую борьбу, упорно сражаться за каждый мяч. Самый опасный игрок в словацкой сборной – Хамшик. С ним надо действовать очень внимательно. Кроме того, надо будет и в обороне держать ухо востро. У словаков хорошая контратака. Не сомневаюсь, что гости будут действовать вторым номером».

«Внимательно смотрел встречу Словакия – Македония и не согласен с теми, кто считает, что словаки неважно готовы функционально, – поделился своим мнением Александр Бубнов. – В поединке с македонцами они смогли прибавить в скорости ближе к финальному свистку. Благодаря этим усилиям удалось забить победный гол. Да и по ходу всей встречи словаки поддерживали неплохой темп. В команде собраны довольно опытные игроки из крепких чемпионатов. Кроме того, после мирового первенства они поверили в себя, наверняка поймали кураж. Если мы будет играть в таком же неспешном ключе, как с Андоррой, то словаки превзойдут нас во многих компонентах. Поэтому сейчас мне даже трудно предсказать исход этого матча».

Болт уходит в футбол

Легкая атлетика может лишиться своего самого знаменитого спортсмена – 24-летнего ямайского спринтера Усэйна Болта. Правда, произойдет это не раньше, чем через четыре года. К тому времени Болт намерен пробежать стометровку за фантастические 9,4 секунды. Он, кстати, считает, что это предел человеческих возможностей и что это время никогда не будет улучшено. А выполнив намеченное на беговой дорожке, ямаец хочет перейти в футбол. «Я хороший футболист, – без ложной скромности признался олимпийский чемпион в беге на 100 и 200 метров в интервью программе «Спортивная неделя» на канале BBC 5. – Из меня выйдет неплохой полузащитник защитного или атакующего плана». Болт рассказал, что болеет за «Манчестер Юнайтед», что, по его мнению, вполне мог бы играть на профессиональном уровне и сделать себе имя и на зеленом поле. Но в футбол он не хочет уходить надолго. Если его планы осуществятся, то футбольный период продлится два года. Кто-то может возразить, что к словам Болта о футболе не стоит относиться слишком серьезно, потому что всего неделю назад он сообщил CBBC Newsround, что не стань он легкоатлетом, то играл бы в крикет, к которому у него, оказывается, тоже есть способности. Но тогда самый быстрый спринтер планеты просто шутил.
Сергей ЛАВИНОВ

"