Posted 6 сентября 2007,, 20:00

Published 6 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Бьем чемпионов

Бьем чемпионов

6 сентября 2007, 20:00
Мужская сборная России по баскетболу завершила выступление на первом групповом этапе чемпионата Европы со стопроцентным результатом. Наша команда, обыграв Сербию и Израиль, праздновала успех и в матче с действующими чемпионами Старого Света – греками (61:53). Эта победа значительно повысила шансы россиян и на выход в с

При всем уважении к сербской и израильской сборным нашим баскетболистам для поднятия боевого духа и укрепления веры в себя очень не хватало победы именно над таким соперником, как Греция. Обыграть, пусть даже в не имеющем судьбоносного значения матче, чемпиона Европы и вице-чемпиона мира – это неординарное событие в жизни российской команды, которая уже давно не знает успеха, а на последние мировое первенство и Олимпиаду вообще не отобралась. Да и лишние очки, которые пойдут в зачет на втором групповом этапе, россиянам тоже не помешают. Теперь только какой-то форс-мажор может помешать им сыграть в четвертьфинале. Но после победы над Грецией о провале не может быть и речи. Хочется верить, что наша сборная, наконец, нашла себя в европейском баскетболе, что она прогрессирует и – ох, не сглазить бы! – дозрела до решения больших задач.

Конечно, матч с Грецией (как и выступление в первом раунде Евробаскета в целом) – пока лишь намек на то, что Кириленко и компания избавились от инфантильного ярлыка «подающих надежды молодых талантов» и выросли в зрелых, ответственных, дисциплинированных и мотивированных профессионалов. Но черты этого профессионализма было очень приятно видеть. Противостояние с греками получилось смертельно тяжелым. Поединки с фаворитами легкими в принципе не бывают, однако этой встрече дополнительную тяжесть придавало и то обстоятельство, что игроки обеих сборных уже были прилично вымотаны. Три матча за три дня – огромная нагрузка. С другой стороны, на этом фоне проверяются характер, уровень физической подготовленности. Что ж, у команды Дэвида Блатта и первое, и второе присутствовали. Была и железная дисциплина, особенно в защите. Шутка ли – позволить забить мощному греческому нападению 53 очка за 40 минут? Правда, и сами в атаке не блистали. Но основа основ любого игрового вида спорта – оборона. Даже бразильцы в футболе уже давно не могут забивать столько, сколько захотят, и им тоже приходится пахать в защите.

Российские баскетболисты предложили грекам суперзащиту, оплотом которой был Андрей Кириленко. Даже при том, что у форварда «Юты Джаз» на сей раз плохо получалось в нападении, он заслужил самых восторженных эпитетов. Крыл он этих греков нещадно, а подборов насобирал аж 17 (и, кстати, является безоговорочным лидером по этому показателю на чемпионате – в среднем 14 подборов за матч). Но Кириленко – это еще и перехваты, и блок-шоты, и подстраховка партнеров.

Впрочем, нынешняя сборная России – это не один Кириленко, как раньше. У него, наконец, появились помощники, игроки, готовые разделить ответственность за результат. Хотя, надо признать, скамейка работает еще далеко не на полную мощь, и в команде есть баскетболисты, на которых главному тренеру трудно положиться. И, возможно, в дальнейшем это сыграет свою негативную роль – восемью гигантами сложно будет провести весь баскетбольный турнир. Но пока их усилий хватает. Радует Джон Роберт Холден. Американец также стал одним из главных творцов победы над Грецией. Его 17 очков в такой нерезультативной игре – почти что подвиг. И Виктор Хряпа сильно помог, и Захар Пашутин... Начали обнадеживающе, за здравие. Теперь бы не закончить за упокой. Не зря российскую сборную в последние годы называют не иначе, как непредсказуемой. Мол, и выиграть может – у кого хочешь, и проиграть – кому ни попадя. Так что не расслабиться бы после чемпионов Европы.

"