Posted 6 сентября 2006,, 20:00

Published 6 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Победили и без тренера

Победили и без тренера

6 сентября 2006, 20:00
Молодежная сборная России по футболу обыграла вчера в Москве сборную Венгрии (3:1) и заняла первое место в 6-й отборочной группе чемпионата Европы 2007 года. Теперь в октябре нашим ребятам предстоит провести два стыковых матча с победителем одной из 13 других групп. Однако имя тренера, который выведет «молодежку» на эт
Сюжет
Футбол

Новый регламент превратил отборочный турнир молодежного чемпионата Европы практически в лотерею. Все команды-участницы разделены на 14 групп – всего по три в каждой. Из группы выходит только победитель, причем по итогам лишь двух матчей. Россияне оказались в одной компании с венграми и финнами. На первый взгляд соперники не самые сильные, но не стоит забывать, что и наша команда уже 13 лет не участвовала в финальных турнирах Европы и мира.

К решающему матчу в Москве сборная Венгрии подошла в более выгодном положении – ее устраивала ничья. Подготовку к важнейшей встрече россияне начали уже в воскресенье, на следующий день после победного матча с Финляндией, но – без главного тренера. Александра Бородюка наставник национальной команды Гус Хиддинк пожелал видеть сконцентрированным исключительно на основной российской команде. В итоге руководили занятиями помощники Бородюка Виктор Лосев и Николай Худиев.

Рулевой нашей «молодежки» отсутствовал и на скамейке запасных во время самого матча с Венгрией. Абсурдная, что и говорить, ситуация, тем более что Виталий Мутко, президент Российского футбольного союза, дал понять, что за результат будут отвечать не Худиев и не Лосев, а именно Бородюк. К счастью, наши футболисты «осиротевшими» на поле не выглядели. Играть с Венгрией сборная вышла в том же составе, что и с Финляндией, только Андрея Колесникова заменил Кирилл Набабкин, а вместо Дмитрия Торбинского появился Евгений Савин, забивший в ворота команды Суоми два гола. Но героем матча стал другой форвард россиян – спартаковец Никита Баженов. В первом тайме он выцарапал мяч в центре поля и выложил его, словно на блюдечке, капитану команды Игорю Денисову, который не промахнулся. А во втором тайме Баженов дважды отличился сам, после чего игра была сделана. Россияне таким образом добились права играть в стыковых матчах, но ее будущее – в смысле того, кто будет ею дальше управлять, – осталось в тумане.

"