Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Третья лишняя

6 сентября 2005, 20:00
Россиянка Елена Дементьева (на фото) вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису, обыграв Патти Шнидер из Швейцарии – 6:4, 6:3. Теперь прошлогодней финалистке этого турнира предстоит встретиться с первой ракеткой мира американкой Линдсэй Дэвенпорт.

Если бы на матч Дементьева – Шнидер попал совершенно неосведомленный зритель, он бы наверняка не поверил, что перед ним играют шестой и одиннадцатый номера «посева» женской части Открытого чемпионата США. Россиянка и швейцарка на пару совершили аж 64 невынужденные ошибки, а Дементьева к тому же опять боролась со своей нестабильной подачей. Никак Елена не может наладить этот элемент игры, и никакой Рихард Крайчек, взявшийся было «поставить» ей подачу, по-видимому, уже не поможет. А жаль – подавай Дементьева нормально, проблем у нее было бы куда меньше. В том числе и в матче со Шнидер. К счастью для россиянки, швейцарская теннисистка не сумела использовать предоставленные ей возможности, и Дементьева через час и пять минут игры, с облегчением вздохнув, отправилась пожимать Патти руку. «Я была совершенно не в фокусе, – призналась наша спортсменка. – Получились какие-то американские горки, и я очень рада, что все-таки сумела выйти победительницей из этой ситуации».

В четвертьфинале Дементьева встретится с Линдсэй Дэвенпорт, которая более чем уверенно переиграла француженку Натали Деши – 6:0, 6:3. На эту победу американка не затратила и часа, а после матча сказала, что это был ее лучший матч за последние два месяца. «Это тот теннис, в который мне нравится играть», – бодро заявила Дэвенпорт. Если Линдсэй с таким же настроем выйдет и на матч с Дементьевой, то «ловить» россиянке, к сожалению, будет нечего. Разве что Елена вспомнит о том, что год с небольшим назад на «Ролан Гаррос» она разгромила американку со счетом 6:1, 6:3. А главное – вспомнит, как именно она это сделала. Что ж, будем надеяться, что Дементьева в трудный момент проявит свои знаменитые бойцовские качества.

Не сумела пробиться в четвертьфинал Елена Лиховцева, которая уступила француженке Амели Моресмо – 1:6, 4:6. Несмотря на такой счет, матч был достаточно интересным. Словно позабыв о самой популярной в наши дни тактике обмена мощными ударами с задней линии, обе теннисистки то и дело выходили к сетке, радуя зрителей красивыми «воллеями» и обводящими прострелами. Но, как это часто бывает, судьбу поединка решила подача, которая у Лиховцевой «хромала», а у Моресмо, напротив, сбоев не давала.

Еще в одном матче произошла сенсация. Француженка Мари Пьерс взяла реванш у бельгийки Жюстин Энен-Арденн за поражение в финале «Ролан Гаррос»-2005 – 6:3, 6:4. В Париже, напомним, экс-первая ракетка мира просто вынесла свою соперницу с корта, отдав ей в двух сетах всего два гейма. Встреча в Нью-Йорке с самого начала складывалась с точностью до наоборот. В первой партии Пьерс повела 5:0. Несмотря на то что затем Энен-Арденн более-менее пришла в себя после столь неудачного старта, Мари не выпустила нить игры из своих рук и оформила путевку в четвертьфинал US Open. А там ей предстоит борьба с соотечественницей Моресмо. Таким образом, Франция в полуфинале представлена точно будет. То же самое можно сказать и про Россию – это будет либо Мария Шарапова, либо Надежда Петрова (их матч завершился сегодня рано утром). Ну и, разумеется, не будем раньше времени сбрасывать со счетов Дементьеву.