Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Российские синхронистки взяли командное золото на ОИ в Токио

7 августа 2021, 12:39
Сборная России по синхронному плаванию одержала победу в командных соревнованиях на 32-х Олимпийских играх в Токио.

Российская сборная по синхронному плаванию, в составе которой выступали Алла Шишкина, Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина, Влада Чигирева, Марина Голядкина и Полина Комар, уверенно обошла соперниц на Олимпиаде.

Как сообщает «Коммерсант», российские спортсменки набрали 196,0979 балла; занявшие второе место китаянки — 193,5310 балла; украинки — 190,3018 балла.

При этом отмечается, что россиянка Светлана Ромашина стала семикратной олимпийской чемпионкой. Таким образом, она теперь самая титулованная спортсменка в истории синхронного плавания. Кроме того, она 21-кратная чемпионка мира и 13-кратная чемпионка Европы. Колесниченко по итогам выступления на Олимпиаде в Токио стала трехкратной олимпийской чемпионкой. Кроме того, она является 16-кратной чемпионкой мира и 11-кратной чемпионкой Европы.

По мнению главного тренера сборной России Татьяны Покровской, этот состав сборной после ОИ в Токио закончит спортивную карьеру: «в спину» действующим олимпийским чемпионкам уже дышит молодежь.

Ранее сообщалось, что 4 августа россиянки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко уже завоевали одну золотую медаль на летних Олимпийских играх в Токио в соревновании дуэтов. В технической программе они набрали 97,1079 балла, в произвольной — 98,8, став лучшими по итогам двух выступлений.

Серебряная медаль досталась спортсменкам из Китая Сунь Вэньянь и Хуан Сюэчэнь, набрав 192,4499 балла. Бронзовую медаль завоевали спортсменки из Украины Марта Федина и Анастасия Савчук, которым по итогам двух выступлений удалось набрать 189,4620 балла.

Таким образом, российские синхронистки принесли России 14-ю медаль высшей награды на Олимпийских играх в Токио. В медальном зачете страна находится по-прежнему на пятом месте. В активе российских спортсменов также 21 серебряная и 18 бронзовых медалей.

Несколькими часами ранее завершились соревнования гимнасток, в которых россиянка Дина Аверина завоевала серебро. Несмотря на то, что россиянка завершила выступления без единой ошибки, судьи отдали победу израильтянке Линой Ашрам, которая во время финала допустила грубую ошибку и выронила ленту. Ситуация с судейством в гимнастике вызвала большой скандал.

Всего на счету сборной России на Олимпиаде в Токио сейчас 66 медалей: 18 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовые.