Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Российские лучницы впервые завоевали олимпийскую награду

7 августа 2016, 20:32
Женская сборная России по стрельбе из лука в составе Туяны Дашидоржиевой, Ксении Перовой и Инны Степановой поздно вечером в воскресенье по московскому времени заняла второе место в командном турнире на Играх-2016. В финальном матче наши соотечественницы уступили сильнейшей команде современности в данном виде спорта Кор

Тем не менее, показанный россиянками в Рио результат стал историческим для отечественного лука. Ранее наши имели только одну олимпийскую медаль – бронзовую, которую в Пекине-2008 завоевал Баир Баденов.

Добавим, что стадии 1/4 финала Дашидоржиева, Перова и Степанова в тяжелейшей конкуренции победили девушек из Индии. Россиянки взяли первый сет (55:48), однако уступили два следующих (52:53, 50:53). В четвертом им удалось спасти ничью по итогам основной части матча – 55:54 и 4-4. Был назначен дополнительный сет, в котором наши оказались точнее – 25:23.

В следующем раунде супертрио одолело итальянок Клаудиу Мандиа, Люсиллу Боари и Гуэндалину Сартори – 5-3 (54:54, 47:52, 52:50, 52:59).

Добавим, что в пятничной квалификации Дашидоржиева, Перова и Степанова заняли второе место, уступив лишь той же Корее.