Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

ЦСКА совершил чудо в Лиге чемпионов

6 августа 2015, 21:00

Московский ЦСКА с огромным трудом пробился в четвертый (и заключительный) отборочный раунд Лиги чемпионов по футболу. В среду армейцы победили в Праге местную «Спарту» (3:2). Напомним, что первая встреча этих команд в Химках на прошлой неделе завершилась вничью (2:2). В ответном поединке хозяева поля добились преимущества в два мяча уже по истечении 15 стартовых минут. Игра ЦСКА, в особенности его оборонительной линии, в этот момент представляла собой жалкое зрелище. Пражане полностью доминировали на своем стадионе «Летна» и вполне могли нокаутировать москвичей еще в первом тайме. Впрочем, по прошествии получаса игры натиск «Спарты» несколько спал, и гостям еще до перерыва удалось отквитать один мяч, а вскоре после возобновления матча и восстановить равновесие. Голевым дублем отметился нигерийский нападающий ЦСКА Ахмед Муса, дважды выскочивший на чужие ворота словно чертик из табакерки. Вскоре чехи остались в меньшинстве после удаления за грубое нарушение их полузащитника Марека Матейовски, а за четверть часа до конца решающий мяч красивым ударом со средней дистанции забил Алан Дзагоев. У деморализованных игроков «Спарты» уже не оставалось ни времени, ни сил для того, чтобы попытаться спасти положение. Добавим, что российский клуб отыгрался со счета 0:2 в еврокубках в пятый раз в истории. В предыдущий раз подобное чудо удалось московскому «Спартаку», который совершил «камбэк» в выездном поединке против швейцарского «Базеля» в рамках 1/16 Лиги Европы в 2011 году.

Сегодня в штаб-квартире УЕФА состоится жеребьевка четвертого квалификационного раунда. Оппонентом армейцев могут стать английский «Манчестер Юнайтед», испанская «Валенсия», немецкий «Байер» или португальский «Спортинг».