Posted 6 августа 2014,, 20:00

Published 6 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Тихонов готов возглавить мировой биатлон

Тихонов готов возглавить мировой биатлон

6 августа 2014, 20:00
Тихонов готов возглавить мировой биатлон

Четырехкратный олимпийский чемпион, член правления Союза биатлонистов России Александр Тихонов выдвинут в кандидаты на пост президента Международного союза биатлонистов (IBU). Выборы состоятся в начале сентября в австрийском Сент-Вольфганге. «Предвыборная программа у меня уже готова, и я думаю, что смогу донести до биатлонной общественности ее суть, несмотря на то, что на выступление будет отведено всего три минуты, – сказал Александр Иванович «НИ». – Все-таки я почти полвека провел в биатлоне, три срока отработал в Международном союзе в качестве первого вице-президента. Никому не нужно доказывать, что за это время было много сделано для развития биатлона как в России, так и в мире».

Для Тихонова это будет уже не первая попытка занять высокий пост, на котором в настоящий момент находится его главный конкурент норвежец Андерс Бессеберг. Каковы сейчас шансы на победу? Например, президент СБР Александр Кравцов пока сдержан в прогнозах. «На этот вопрос либо достоверно, либо с большой долей уверенности я смогу ответить после чемпионата мира по летнему биатлону, который пройдет в конце августа в Тюмени, – сказал он в интервью агентству «Весь спорт». – Пока мне не довелось официально пообщаться с представителями Международного союза биатлонистов. Мы договорились, что встретимся в Тюмени. Хотя после летнего чемпионата мира останется не так много времени до самого конгресса, его вполне хватит, чтобы заручиться поддержкой».

Любопытно, что четырехкратный олимпийский чемпион вместе с председателем правления СБР Виктором Майгуровым выдвинут также в кандидаты на пост первого вице-президента IBU. Последний, кстати, пока тоже воздерживается от каких-либо оценок. «Все кандидаты в президенты – достаточно серьезные и уважаемые люди. По поводу Тихонова скажу так: будет непросто, но шансы реальные», – считает Майгуров.

Отметим, что соперником Тихонова будет не только Бессеберг, но и канадец Джеймс Каррабре, нынешний вице-президент IBU по медицинским вопросам. А если Тихонов все же возглавит мировой биатлон, то станет вторым россиянином – руководителем международной федерации (в настоящий момент). Наряду с Алишером Усмановым, который является президентом Международной федерации фехтования.

"