Posted 6 августа 2014,, 20:00

Published 6 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Не зевай

Не зевай

6 августа 2014, 20:00
В норвежском городе Тромсё в эти дни проходит 41-я Всемирная шахматная олимпиада. Мужская и женская сборные России считаются по традиции одними из главных претендентов на победу в самом престижном командном турнире. Однако уже в четвертом туре первую осечку допустили наши мужчины, сыграв вничью с командой Китая.

Всемирные олимпиады проводятся, напомним, раз в два года и являются самым статусным командным турниром в шахматном календаре. Перед российскими сборными на этих соревнованиях всегда ставятся только максимальные цели – занять первое место. Вот и в Норвегию наши мужчины и девушки прибыли в статусе фаворитов. Однако старту Олимпиады-2014 предшествовал громкий скандал. Оргкомитет неожиданно заявил о том, что не допустит к соревнованиям женскую сборную России. Повод для этого был найден формальный: Российская шахматная федерация слишком поздно, мол, подала заявку на участие в турнире. В РШФ опровергли данное утверждение и пригрозили норвежцам жалобой в Спортивный арбитражный суд. В ситуацию пришлось вмешаться президенту Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсану Илюмжинову, который потребовал от оргкомитета включить женскую сборную России в состав участников Олимпиады.

Наши девушки, к слову, выиграли два предыдущих турнира – в 2010 году в Ханты-Мансийске и в 2012-м в турецком Стамбуле. По слухам, на самом деле норвежцы упрямо не хотели аккредитовывать действующих чемпионок из-за того, что в их рядах оказалась Екатерина Лагно. 24-летняя уроженка Львова раньше выступала за сборную Украины, становилась с ней чемпионкой мира и Европы, но в марте 2014 года подала заявление в ФИДЕ о переходе под российскую юрисдикцию. Несмотря на категорические возражения украинской стороны, в июле Лагно получила гражданство РФ и теперь играет под нашим флагом.

Помимо нее Россию на Олимпиаде представляют Александра Костенюк, Наталья Погонина, Валентина Гунина и одна из самых перспективных шахматисток мира Ольга Гиря. Даже в отсутствие Татьяны и Надежды Косинцевых (у сестер давний конфликт с тренером сборной Сергеем Рублевским, под руководством которого они отказываются выступать) состав нашей команды можно назвать одним из самых мощных на турнире. Главным конкурентом россиянок являются, конечно же, китаянки, ведомые действующей чемпионкой мира Хоу Ифань.

Что касается мужской сборной России, то она, несмотря на постоянный статус фаворита, последний раз завоевывала олимпийское «золото» аж в 2002 году. С тех пор ей постоянно чего-то не хватало для того, чтобы подняться на первое место, а победителями последних пяти турниров становились армяне (три раза) и украинцы (дважды). На соревнованиях в Тромсё наша команда (Александр Грищук, Владимир Крамник, Сергей Карякин, Петр Свидлер и Ян Непомнящий) стартовала с трех уверенных побед подряд над Иорданией, Катаром и Македонией. Однако первый же поединок с более-менее серьезным соперником – Китаем – подопечные Юрия Дохояна закончили вничью. Причем этот результат был зафиксирован на всех четырех досках. Таким образом, уже после четвертого тура россияне отстают на одно очко от лидеров – Азербайджана, Сербии и Болгарии. Причем с болгарами наша сборная встречалась вчера вечером, а сегодня на турнире объявлен первый выходной.

Зато женская команда России прошла первые четыре тура без потерь, поочередно обыграв Иорданию, Бразилию, Францию и Германию. Но вчера у девушек был очень ответственный матч с грузинками, которые также находятся в группе лидеров (три победы и ничья).

Добавим, что за хозяев Олимпиады, сборную Норвегии, представленную в Тромсё двумя составами, выступает самый знаменитый шахматист современности, чемпион мира Магнус Карлсен. Пока дела у скандинавов идут неплохо. Первая команда одержала в четырех турах три победы при одной ничьей, а вторая выиграла два поединка и еще два завершила мирным исходом. «Что самое трудное в командных соревнованиях? Сосредоточиться только на своей партии, – цитирует Карлсена официальный сайт РШФ. – Не обращать внимания на партии своих товарищей, на их небольшие ошибки и на их… грубые зевки». В общем, несмотря на удачный старт, на высокие места норвежцы вряд ли будут претендовать. На одном Карлсене далеко не уедешь.

"