Posted 6 августа 2013,, 20:00

Published 6 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Главное, чтобы купальник сидел

Главное, чтобы купальник сидел

6 августа 2013, 20:00
Несмотря на то что сборная России по плаванию довольно успешно провела чемпионат мира по водным видам спорта, завоевав две золотые, три серебряные и три бронзовые медали, сразу по окончании турнира в стане нашей команды разразился скандал. Героиня Барселоны-2013 Юлия Ефимова заявила в интервью, что у нее есть серьезные

О серьезных проблемах в отношениях с руководством российского плавания Юлия Ефимова рассказала, еще находясь в Барселоне, но когда чемпионат уже закончился и она выиграла свои две золотые, серебряную и бронзовую медали, став, безусловно, одной из самых ярких звезд этого крупнейшего международного старта. Спортсменка, в частности, напомнила президенту ВФП Владимиру Сальникову и его окружению, что они не хотели брать на мировое первенство ее тренера и отца Андрея Ефимова. «Когда я, узнав об этом, спросила: «Почему?», мне ответили, что я недостаточно хорошо плаваю, чтобы моего тренера брать на чемпионат мира, – сообщила Юлия в интервью агентству «Весь спорт». – Я попыталась возразить, напомнить, сколько медалей принесла России, на что мне сказали: «Выкинь все свои медали и заслуги. Сейчас уже другой сезон». В тот момент я не выдержала и заплакала. Еще в федерации мне говорили: «Ты же сейчас тренируешься в Америке, а не у своего отца». А у кого я тренируюсь, когда нахожусь в России? Папа с самого детства возится со мной, а теперь оказывается, что он даже не мой тренер. В итоге его поездку в Барселону оплатила Тюмень, за которую я выступаю. Но все это очень обидно. Сейчас ко мне все подходят, говорят, что я героиня. А что будет через месяц? Мне опять посоветуют выкинуть свои медали? Мне надоело такое обращение».

Также выяснилось, что федерация не смогла обеспечить лидера сборной удобным купальником. Дело в том, что Ефимовой больше подходит экипировка компании Speedo, а ВФП заключила контракт с Аrena. «Я хотела подписать свой договор со Speedo, но мне не позволили этого сделать, – отметила Юлия. – Но мне неудобно плыть в Аrena!» «И почему за рубежом, да и в России в других видах спорта, ведущим спортсменам разрешают подписывать личные контракты, а мне нельзя? – вопрошала Ефимова. – И потом, я спрашивала у представителей Аrena, почему нам так мало платят. Просто видела, как на этом неплохо зарабатывает та же американка Ребекка Сони, французы, итальянцы. У них может быть на три нуля больше! Мне ответили: «А зачем платить вам больше? Есть контракт, который устраивает вашу федерацию».

В результате теперь уже трехкратная чемпионка мира призналась, что в Барселоне плыла в купальнике Speedo, на котором лаком для ногтей рисовала надпись Arena!

В общем, родную федерацию Ефимова поблагодарила только за то, что та разрешила ей не ехать на общий сбор перед Универсиадой и не вмешивалась в ее тренировочные планы. «Только поэтому я смогла выиграть в Барселоне медали», – заключила спортсменка. И добавила: «Возможно, меня после этого интервью лишат зарплаты. Если они это сделают – я буду принимать меры. Мне надоело терпеть это все и молчать».

Естественно, глава ВФП не мог не отреагировать на такую «бомбу». Тем более что запахло жареным. А вдруг Ефимова откажется выступать за сборную России, как это недавно сделал двукратный олимпийский призер Аркадий Вятчанин? Напомним, его фактически вывели из состава национальной команды якобы за нарушение правил отбора на чемпионат мира. Дескать, пловец уехал в Америку, категорически не выходил на связь с тренерским штабом сборной и не делился с ним своими творческими планами. И если по поводу потери Вятчанина Сальников особо не сожалел, во всяком случае публично, то Ефимова – это другой коленкор. Президент ВФП срочно встретился с чемпионкой еще в Барселоне, после чего заявил: «Непонимание со стороны Юли возникло в силу того, что она не владела достаточным количеством информации, живя и тренируясь в последнее время в США. Сейчас мы с ней сошлись абсолютно по всем пунктам, все прояснили. Теперь никаких разночтений нет».

Вчера уже в Москве Ефимова подтвердила, что диалог с ВФП состоялся. «Проблемы, конечно, не решили, просто сели поговорили с Владимиром Сальниковым, моим папой и главным тренером сборной Анатолием Журавлевым, – резюмировала Юлия. – Надеюсь, что к сентябрю они решатся. Впрочем, я не ставила никаких дедлайнов. А вообще, проблем в нашем плавании накопилось. И они касаются не только меня. Просто когда кто-то пытается их озвучить, ему говорят – сиди и молчи. А я воспользовалась ситуацией и рассказала».

Главное, по словам Ефимовой, «пока что» у нее нет желания уходить из сборной России и менять спортивное гражданство. Однако насчет ее купальника, пока не поздно, действительно надо что-то решать. И тут без иронии. Ведь вроде нюанс, а на самом деле очень важный. Для ВФП-то выгоднее контракт с «Ареной», которая одевает все наши плавательные команды от юношеских до основной, а для отдельных спортсменов удобнее «Спидо» или что-нибудь другое. Правда, в мире и такие коллизии научились разруливать, а у нас почему-то еще нет…

"