Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Российские синхронистки взяли «золото» в соревнованиях дуэтов

7 августа 2012, 15:53

Российские спортсменки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли «золото» лондонской Олимпиады-2012 в синхронном плавании (дуэт). В среду в свободной программе россиянки набрали невероятные 98.900 балла и не оставили соперницам ни единого шанса.

За технику судьи поставили россиянкам 49.360 балла (исполнение – 39.440, синхронизация – 29.580, сложность – 29.700).

За артистизм отечественные синхронистки получили 49.540 балла (хореография – 49.500, музыкальная адаптация – 29.820, способ исполнения – 19.760).

Вторыми в свободной программе синхронисток-дуэтов стали испанки Она Карбонелл Баллестеро и Андреа Фуентес Фахе (96.900). Третье место заняли китаянки Сюэчень Хуан и Оу Лю (96.770).

В общем зачете дуэтов синхронисток по итогам квалификационного раунда и финалов Ищенко и Ромашина уверенно заняли первое место, набрав 197.100 балла. У серебряных медалисток из Испании – 192.900 балла. У китаянок – 192.870.

Отметим, что для Ищенко и Ромашиной сегодняшнее олимпийское «золото» стало уже вторым в карьере. Четыре года назад в Пекине они стали первыми в командных соревнованиях синхронисток.

Благодаря сегодняшней победе Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной олимпийская сборная России получила восьмую золотую медаль и вышла на пятое место в общекомандном зачете ОИ-2012. Также у сборной России 17 серебряных и 18 бронзовых наград. По общему количеству олимпийских медалей (43) россияне делят третье место с Великобританией.