Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

За золотой рыбкой

6 августа 2012, 20:00
Сегодня на Олимпиаде в Лондоне четвертьфинальные матчи плей-офф проведут российские волейболистки, баскетболистки и гандболистки. К сожалению, эту стадию не смогла преодолеть наша женская ватерпольная сборная, которая уступила венгеркам и соответственно выбыла из борьбы за медали.

Наилучший результат из наших женских команд на предварительном олимпийском этапе показали волейболистки, выигравшие свою группу. В заключительном поединке этой своеобразной разминки перед медальными схватками они одолели сильную итальянскую сборную – 26:28, 25:19, 22:25, 25:16, 15:11. Девушки проявили волевые качества, и не только. Четвертый сет в их исполнении был очень хорош с чисто волейбольной точки зрения, с таким уровнем игры смело можно замахиваться на золотую медаль. Кажется, вошли в боевую форму основные поставщики очков – Екатерина Гамова и Наталья Гончарова, набравшие во встрече с итальянками 31 и 33 балла соответственно. Постепенно обрела оптимальные кондиции и Любовь Соколова. Правда, победа в группе не принесла россиянкам никаких дивидендов на старте плей-офф. «Слабейшей», четвертой командой в противоположном секстете оказалась Бразилия – действующий олимпийский чемпион. Так что во вторник нас ждет ремейк двух последних финалов чемпионата мира. С той лишь разницей, что на сей раз проигравший не получит ничего.

«Не могу сказать, что какая-то одна игра на групповом этапе у нас получилась лучше всего, – тем временем прокомментировала итоги предварительной стадии Гамова. – Мне просто нравится, что мы прибавляем от матча к матчу. Если сравнивать нашу первую игру с Британией и последнюю с Италией, это совершенно две разные игры и две разные команды. Мы прогрессируем, не стоим на месте. И мы знаем, какие ошибки еще допускаем и над чем надо работать».

Российские баскетболистки и гандболистки заняли в своих группах третьи места. Первые завершили предварительный турнир поражением от сборной Франции (54:65), причем уступили по всем статьям, а вторые сыграли вничью с черногорками (25:25). В четвертьфинале подопечные Бориса Соколовского встретятся с Турцией, и это будет повторение финала Евробаскета-2011, в котором наши, к слову, уверенно взяли верх. Команде же Евгения Трефилова предстоит помериться силами с кореянками. «Не надо смотреть на то, что они такие маленькие, – рассказывал о сопернике прославленный отечественный тренер. – У наших, европейских игроков все броски прямые, а у любого корейца обязательно через пол, с зависанием. Это азиатская игра, более хитрая, с большим количеством отвлекающих действий. Глаз туда – пас сюда. Вот в этом отношении с Кореей будет очень тяжело. Кроме того, Корея бежит до самого конца матча. Это очень трудолюбивая нация в отличие от нас, русских, у которых все сказки начинаются с одного – «ехал Иванушка на печи», «поймал старик золотую рыбку»... А корейцы этих рыбок выращивают. И бегают быстро. Не хватает у них, может быть, глубины на одной из позиций, но я этого не говорил, и бог не слышал, а то мне этот игрок и забьет».

Увы, уже покинули олимпийский турнир наши ватерполистки, с которыми связывались определенные медальные надежды. В четвертьфинале их остановила венгерская команда – 10:11. На последней секунде россиянки забросили 11-й мяч, но судьи посчитали, что гол был забит уже после сигнала об окончании основного времени встречи. «К арбитрам по этому эпизоду претензий нет, просто сегодня мы были слабее соперника, – цитирует наставника сборной России Александра Кабанова агентство «Р-Спорт». – Венгерки превзошли нас в стремлении к победе. Они нас этим своим желанием задушили и задавили. Не в игре мы им уступили, а в желании. Мы не то чтобы растерялись, а поддались давлению соперниц. К середине третьего периода только очухались, но оказалось, что поздно. Венгерки играли очень грубо. Мы пытались как-то менять тактику, но они прямолинейно нас душили, душили... Наши игроки были готовы к матчу, и я хочу всех поблагодарить за проделанную работу, но, к сожалению, таким силовым соперникам нам противостоять очень тяжело. Венгерки разрушили нашу игру своей грубостью. Поначалу судьи их еще и не выгоняли, потом начали, но эпизодически, в каких-то моментах. У соперника была цель, которая оправдала средства».