Posted 6 августа 2008,, 20:00

Published 6 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Дуем на воду

Дуем на воду

6 августа 2008, 20:00
Российские представители водных видов спорта обещают завоевать на стартующей в пятницу Олимпиаде около десяти медалей. Могут и меньше, так как, например, в плавании на прошлых Играх наследники Владимира Сальникова ограничились лишь одним «серебром». Тем не менее в пекинском «Акватик Центре» пловцы рассчитывают добыть

Впрочем, предсказуемыми можно назвать только победы в синхронном плавании. За всю историю российского спорта наши девушки пока проиграли лишь одну Олимпиаду – в 1996 году в Атланте. Вряд ли кто мог предполагать тогда, что за последующие 12 лет сборная России во главе с главным тренером Татьяной Покровской будет такой непобедимой. Но это произошло, и ее подопечные никому пока не собираются отдавать место лидера. Однако желающих подвинуть нас с трона за три Олимпиады тоже накопилось предостаточно. Прежде всего это испанки, а также представители Японии, США, теперь уже и Китая. Если бы все ограничивалось борьбой непосредственно в бассейне, было бы куда проще. Но активные разговоры о том, что лидера давно уже пора менять, не первый год ведутся за кулисами. И стоит нашим девушкам допустить хотя бы одну незначительную помарку, судьи, скорее всего, не преминут этим воспользоваться. Две наши Насти – Давыдова и Ермакова – так и сказали в недавнем интервью «НИ»: «Мы должны быть на три головы выше соперниц. Если пройдем вровень с испанками, это нам не поможет завоевать золотую медаль». Так что нынешняя Олимпиада пройдет для Татьяны Покровской и ее команды под знаком высочайшего психологического давления. Но почему-то кажется, что спортсменки с этим грузом справятся.

Представители прыжков в воду во главе с главным тренером Алексеем Евангуловым план по завоеванию четырех медалей поставили себе еще четыре года назад. На последнем мировом первенстве Глеб Гальперин в прыжках с вышки стал единственным в этом виде водной программы золотым российским медалистом. Но сейчас победа в Пекине «записана» за дуэтом Гальперин – Дмитрий Доброскок в синхронных прыжках на этом же снаряде. «Золото» здесь, по мнению Евангулова, наиболее достижимо. Хотя в синхронных прыжках, только на трамплине, могут подвинуть с верхней ступеньки пьедестала фаворитов-китайцев Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков, имеющие на сегодняшний день второй рейтинг в мире. По крайней мере так считает тренер спортсменов Татьяна Стародубцева. А наставница женской синхронной пары Юлия Пахалина – Анастасия Позднякова Джейн Фигуэйредо не исключает победы и своих подопечных. «Причем Пахалина сейчас в такой форме, что может стать чемпионкой и в индивидуальном зачете», – утверждает специалист. Впрочем, то же самое может сказать о своем сыне Глебе Раиса Гальперина, нацеливающая его на две олимпийские медали. Да, китайцы пообещали выиграть дома все восемь прыжковых дисциплин, потому что этот вид спорта для Поднебесной – знаковый. Но если смотреть по результатам сезона, наши лидеры – Саутин, братья Доброскоки, Гальперин, Пахалина – практически всегда входили в первую мировую тройку. Были и победы. Поэтому в целом ситуация в прыжках выглядит довольно благополучной. И четыре медали – план вполне реальный.

А вот в плавании у нас сплошные «темные лошадки». С одной стороны, есть обнадеживающие секунды Юлии Ефимовой в брассе – четвертый результат по мировому рейтингу, в пятерке лучших держится и Роман Слуднов. Стайер Юрий Прилуков вполне способен поменять свое четвертое место на «полуторке» в Афинах-2004 на медаль пекинской чеканки… Но все же наиболее вероятными видятся в первую очередь победы в новой олимпийской дисциплине – плавании в открытой воде на дистанции 10 км. Здесь у нас выйдут на старт сразу два чемпиона мира – Лариса Ильченко и Владимир Дятчин. Они возглавляют рейтинг, и должно произойти что-то форс-мажорное, чтобы в Пекине они остались без наград. А вообще список потенциальных медалистов довольно обширен. Помимо уже перечисленных, это Евгений Коротышкин и Николай Скворцов в баттерфляе, Аркадий Вятчанин и Анастасия Зуева в плавании на спине, открытие отборочного чемпионата России Данила Изотов, который в свои 16 лет так же быстр, как знаменитый австралиец Йан Торп в этом же возрасте... В мужской комбинированной эстафете 4х100 м мы тоже можем побороться за место на пьедестале. Вот, собственно, и все. «Я не хотел бы заявлять, сколько медалей мы можем выиграть в Пекине. Лично меня пять–семь наград разного достоинства устроят. На сегодня у нас такая возможность есть. Если в момент стартов у ребят будет соответствующий эмоциональный подъем, то будут и медали», – сказал главный тренер сборной Александр Клоков.

Еще два комплекта медалей разыграют в Пекине представители единственного командного водного вида спорта. И если в мужском ватерпольном турнире нам надеяться не на что – наша сборная не отобралась на Игры, то женщины входят в число главных претендентов на победу. Этим летом команда Александра Клейменова впервые в истории выиграла Мировую лигу, а затем – во второй раз подряд –завоевала титул чемпиона Европы. На Олимпиаде ей досталась тяжелая группа, в которую попали и олимпийские чемпионки Афин – итальянки, и действующие чемпионки мира – американки, и хозяйки Игр, что само по себе опасно. Впрочем, и Италию, и США наши девушки недавно обыграли, подтвердив, что готовы успешно соперничать с другими лидерами водного поло.

"