Posted 6 августа 2007,, 20:00

Published 6 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Бриллиант для лидера

6 августа 2007, 20:00
Столичные команды выступили удачнее остальных в матчах очередного, 19-го тура чемпионата России. «Спартак», «Динамо» и «Москва» одержали важные победы, и лишь ЦСКА добыл в Нальчике только ничью. Действующие чемпионы отстают от лидирующих в первенстве московских спартаковцев уже на девять очков. Столичный «Локомотив» в
Сюжет
Футбол

Если не считать беспрецедентного наводнения в Раменском, главным событием тура стал, безусловно, поединок в Петровском парке между «Динамо» и питерским «Зенитом». Обе эти команды претендуют на медали. Вот только успехи подопечных голландца Дика Адвоката были предсказуемы и ожидаемы, так как в Питере средств на селекцию перед началом сезона не жалели. В «Динамо» же, наоборот, туго затянули пояс. Но «бедное» «Динамо» играет во много раз лучше того – «богатого», звездного федорычевского. Поражает не только красивая и размашистая игра бело-голубых, но и уверенность, с которой футболисты выходят на поле. Например, в матче с «Зенитом» никто из динамовцев даже не стал оспаривать назначенный в их ворота пенальти. Вы нам забили? И мы вам забьем. Москвичи не опускают руки, не сбиваются на примитивный навал, как это происходило с командой в прошлом сезоне. Динамовцы гнут свою линию, и это приносит свои плоды, что и доказал итоговый результат матча с «Зенитом» (4:2). Даже Гус Хиддинк и тренер голландского ПСВ Рональд Куман, посетившие динамовскую арену, были восхищены бело-голубыми. Да и Адвокат поздравил Андрея Кобелева с отличной игрой его подопечных.

«Спартак» и «Москва» в воскресенье свои матчи выиграли не без труда. Особенно драматично складывался поединок красно-белых и «Томи» в Лужниках. За шесть минут до финального свистка спартаковцы еще проигрывали. Но новый тренер москвичей Станислав Черчесов, кажется, знает какие-то магические слова, с помощью которых ему удается встряхнуть своих игроков. В концовке почти безнадежного матча «Спартак» забил два гола и добыл-таки победу. Кстати, лучшим игроком признали не Дениса Бояринцева, автора решающего гола, а Дмитрия Торбинского. Ему вручили настоящий бриллиант. Черчесову достался подарок поскромнее – книга про известного спартаковского нападающего 60-х годов Галимзяна Хусаинова. Но тренер остался доволен презентом, а еще больше – победой, которая позволила его команде на три очка оторваться от преследователей. Ими является как раз «Москва», обыгравшая на Восточной улице казанский «Рубин» (2:1).

В целом же ситуация в турнирной таблице выглядит крайне запутанной. К примеру, занимающий седьмое место и не потерявший шансов на попадание в призеры столичный «Локомотив» опережает предпоследнюю команду – краснодарскую «Кубань» – всего на три очка. Настигнуть лидеров «железнодорожникам» не так уж сложно, была бы игра и желание. Не знаю, как со вторым, но с первым у «Локо» большие проблемы. Это лишний раз подтвердил завершившийся в воскресенье Кубок Российских железных дорог, в котором также принимали участие испанский «Реал», итальянский «Милан» и голландский ПСВ. Турнир, кстати, не вызвал аншлага. Возможно, зритель испугался капризной погоды – в пятницу и в воскресенье в столице было дождливо. Да и цены на билеты кусались – от пятисот рублей и выше. Впрочем, организаторы заранее предупредили болельщиков, что намерены частично компенсировать расходы за их счет. А расходы были порядка 6 млн. евро, как признался в одном из интервью председатель Совета директоров клуба Сергей Липатов.

Увы, гранды мирового футбола приехали в Москву далеко не в самых сильных составах. Но и без звезд итальянцы и испанцы сумели обыграть хозяев турнира, для которых к тому же турнир никак не являлся проходным. Королевский клуб, тот вообще учинил «Локо» циничный разгром – до перерыва вторым составом уступал 0:2, а затем, введя в игру сильнейших, наколотил пять мячей. Многие ожидали, что наставник «Локо» Анатолий Бышовец после такого конфуза подаст в отставку. Но тренер остался на своем посту. В матче за третье место против «Милана» москвичи играли ярче, но опять разбазарили преимущество в два мяча (итог – 3:3) и уступили по пенальти. А Кубок РЖД достался ПСВ, который, видимо, чуть больше остальных хотел его выиграть.

"