Posted 6 августа 2006,, 20:00

Published 6 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Алонсо и Шумахер остались без финиша

6 августа 2006, 20:00
Алонсо и Шумахер остались без финиша

Неожиданные результаты принес тринадцатый этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формулы-1» – Гран-при Венгрии. Этот гоночный уикенд неудачно закончился для лидеров нынешнего сезона – команд «Рено» и «Феррари», а также их главных звезд – Фернандо Алонсо и Михаэля Шумахера. Ни испанец, ни немец не просто не попали на венгерский подиум, они вообще остались без очков, не добравшись до финиша.

Проблемы у действующего чемпиона мира и семикратного победителя мировых первенств начались еще в квалификации. И Алонсо, и Шумахер-старший были оштрафованы стюардами Гран-при Венгрии, в результате чего получили всего лишь 11-е и 15-е места на старте. Первого наказали за то, что он намеренно заблокировал одного из пилотов, да еще обогнал другого под желтыми флагами. Второй совершил обгон под красными флагами. Любопытно, что Алонсо этот факт не выбил из колеи, во всяком случае, он заявил перед гонкой, что настроен на максимальный результат. А вот Шумахер, которому надо доставать испанца в общем зачете, не скрывал разочарования. «На «Хунгароринге» трудно обгонять. Очки мы еще сможем заработать, но вот попасть на подиум – вряд ли», – сказал Михаэль.

Тем не менее гонка показала, что, несмотря на неважные стартовые условия, шансы на победу у обоих пилотов были достаточно велики. Алонсо вообще долго возглавлял пелетон, но на 52-м круге допустил ошибку и вылетел с трассы. Шумахер мог финишировать как минимум вторым, однако и он повредил машину и раньше времени съехал в боксы. Кстати, не добрался до финиша и партнер Алонсо по «Рено» Джанкарло Физикелла, а напарник Шумахера Фелипе Масса занял лишь восьмое место, и «Феррари» завоевала в Кубке конструкторов только одно очко. В итоге после Гран-при Венгрии разница в 11 баллов между испанцем (100) и немцем (89) сохранилась. В командном зачете отрыв французской «конюшни» (149) от итальянской (140), по сути, также не сократился. Что касается лауреатов этапа, то ими стали британец Дженсон Баттон из «Хонды» (первый), испанец Педро де ла Роса из «Макларен-Мерседес» (второй) и немец Ник Хайдфельд из «Заубер-БМВ».

"