Posted 6 августа 2006,, 20:00

Published 6 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Футбол и слезы

Футбол и слезы

6 августа 2006, 20:00
Вчера завершился 14-й тур чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги. Однако его спортивные результаты отошли на второй план, потому как случился очередной судейский скандал, да еще подал в отставку главный тренер московского «Динамо» Юрий Семин. Словом, произошли еще два события, которые потрясли наш футбо
Сюжет
Футбол

Арбитр из Новочеркасска Алексей Тюмин, видимо, решил отвлечь внимание от своего коллеги Павла Кулалаева, изрядно напортачившего в еще памятном матче «Томь» – «Спартак» (Москва), и вызвал огонь критики на себя. Его работа во встрече ЦСКА – «Луч-Энергия» (Владивосток) тянет на определение «предвзятая» никак не меньше, чем известный кулалаевский арбитраж. Ключевой момент игры произошел в конце первого тайма, когда вратарь армейцев Игорь Акинфеев умышленно сыграл рукой за пределами штрафной площадки, парируя удар дальневосточника Александра Тихоновецкого. Трактовка эпизода Тюминым и его помощником Владимиром Гамеевым потрясла многих – нарушения правил судьи не обнаружили. Более того, наказание понес Тихоновецкий, попытавшийся оспорить решение рефери. Тюмин молниеносно показал ему желтую карточку, а так как она была уже второй, выгнал форварда с поля. Причем «десятке» «Луча» не «повезло» не только в данном эпизоде. Ведь ранее он забил Акинфееву, но и здесь судьи встали на сторону ЦСКА, ошибочно зафиксировав офсайд и отменив чистый гол. Так нагло не «убивал», пожалуй, даже Кулалаев.

Если учесть, что Тюмин поставил в ворота «Луча» еще и сомнительный пенальти за неумышленную игру рукой, который, впрочем, Жо не реализовал, то вектор его симпатий выглядит предельно очевидным. Арбитр очень хотел помочь ЦСКА прервать четырехматчевую безвыигрышную серию и в итоге помог. Хотя находятся и такие персонажи, которые никакой предвзятости в действиях Тюмина не видят. Например, глава Коллегии футбольных арбитров Николай Левников. Он считает, что его подопечный ошибся. А вот игроки ЦСКА, те немногие из них, кто общается с прессой, вообще никакого криминала не видят. В частности, Дэйвидас Шемберас игры рукой у Акинфеева не заметил, зато одобрил удаление Тихоновецкого – по мнению литовца, такие матерщинники наш футбол не красят. Другие армейцы отмечали, что им просто «вернули должок» за незасчитанный гол Жо в предыдущем туре.

Между тем Тихоновецкий настаивает на том, что грубостей в адрес судьи не допускал: «не успел рта открыть», как увидел перед собой второй «горчичник». И действительно, уж очень смело Тюмин повел борьбу с распространенным среди наших футболистов – кстати, и Шемберас не исключение – сквернословием. Несвойственно это отечественным арбитрам. Чтобы выпросить у них карточку за мат, нужно вести себя, как Сергей Овчинников, то есть отринуть все морально-этические запреты и совсем ничего не стесняться. А Тюмин проявил редкую принципиальность – игрок еще сказать ничего не успел, но был наказан. Видимо, за желание это сделать. Здесь стоит отметить еще и то, что Тихоновецкий, в общем-то без вины виноватый, в итоге схлопочет дисквалификацию и пропустит следующий матч, даже если соответствующие футбольные органы официально осудят судейство Тюмина, а тот же Акинфеев, который по закону должен был заработать красную карточку, играть в 15-м туре будет. Аналогичная история, к слову, случилась после поединка «Томь» – «Спартак». Удаление спартаковца признали необоснованным, но наказание за «левую» красную карточку он все равно понес. А что касается Тихоновецкого, судьба в лице Тюмина и персон, в угоду которым судья вершил «правосудие» на футбольном поле, вообще оказалась к нему довольно жестокой. Парень был в ударе, матч с ЦСКА (в Москве, на виду специалистов) мог стать лучшим в его карьере, ведь только за один проведенный тайм он едва не оформил хет-трик. Но один гол у него украли Тюмин с Гамеевым, другой – Акинфеев, а в третьем случае мяч попал в штангу. В итоге Тихоновецкий стал не героем, а антигероем, так как фактически оставил команду в меньшинстве, и та проиграла. Неудивительно, что Александр не мог сдержать слез, когда уходил с поля. Но кому есть дело до этих слез, как и до того, что в нашем футболе есть место откровенному произволу? Пока никому. Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко грозит разобраться с неправедными поступками и людьми, однако все ограничивается голой риторикой. Все идет своим чередом. Жизнь подкидывает новые сюжеты, старое забывается.

Юрий Семин, например, своей отставкой сделал неактуальной «тему Овчинникова», будоражившую футбольные умы всю прошедшую неделю. Пресловутой последней каплей стало поражение с не оставляющим иллюзий счетом 0:3 от другого аутсайдера нынешнего чемпионата «Торпедо». Сразу по окончании игры Семин заявил о добровольном уходе из команды, ради которой он оставил сборную России. В «Динамо» тренеру предложили супервыгодный контракт – по неофициальным данным, с учетом различных бонусов его годовая зарплата могла составить около 2 млн. евро. Под Семина клуб сделал ряд дорогих покупок на трансферном рынке. Но все деньги практически вылетели в трубу. Специалисту не удалось слепить боеспособный коллектив из квалифицированных футболистов, ему не удалось, как говорят в таких случаях, найти контакт с игроками, причем как с иностранцами, так и с россиянами. Красноречивое тому подтверждение – поведение Овчинникова, который своим дебошем в матче с «Москвой» подчеркнул, что плевал и на команду, и на тренера. По слухам, очень сложные отношения у Семина были с Алексеем Смертиным. Очевидно, что не в своей тарелке чувствует себя в «Динамо» Игорь Семшов. Собственно, Семин и сам признался, что фактически не управляет своими подопечными, которые не выполняют его установки и не соблюдают игровую дисциплину. Впрочем, отставка главного тренера руководством «Динамо» официально еще не принята. Этот вопрос будет решаться сегодня.

Тем временем нервы не выдерживают даже у куда более удачливых наставников, чем Семин. Тренер «Спартака» Владимир Федотов даже после сокрушительной победы над «Ростовом» 5:2 не обошел вниманием судейский вопрос, раскритиковав арбитра Александра Гончара, который поставил два пенальти в ворота красно-белых. По его словам, клуб снова будет подавать протест. И не из вредности, а потому что надоело, когда «одних убивают, а других тащат». С другой стороны, «Спартак» наглядно показал, как можно обезопасить себя от «убийства». Забить много голов – и тогда даже самый заинтересованный судья ничего не сделает. Хотя пять мячей в каждой игре – это нереально. Поэтому придется решать проблему судейства.

"