Posted 7 июля 2016,, 12:04

Published 7 июля 2016,, 12:04

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Мутко испытывает волнение в ожидании доклада WADA по Играм в Сочи-2014

7 июля 2016, 12:04
Мутко испытывает волнение в ожидании доклада WADA по Играм в Сочи-2014

Результаты расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по обвинениям в возможных допинг-махинациях во время зимней Олимпиады 2014 года в Сочи могут объявить 15–18 июля. Об этом в четверг заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Напомним, что поводом для разбирательств послужила статья в американском издании New York Times в мае текущего года. В ней экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, завоевавших медали на домашних Играх, были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на указанных соревнованиях. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова.

Независимым главой расследования назначен Ричард Макларен. Непосредственным руководителем комиссии WADA по данному расследованию, составленной из многопрофильной группы экспертов, в которую вошли независимые ученые, стал менеджер WADA по расследованиям, бывший агент Интерпола Мэттью Хольц.

«Расследование идет, 15–18 июля могут объявить результаты, – рассказал Мутко журналистам. – Я не скрою, что есть волнение, что есть утечка информации. Появляются абзацы из еще не опубликованных докладов. Руководство нашей страны всегда подтверждало, что чистый спорт – приоритет для нас. Недавно я отправил письмо в WADA, в котором еще раз сказал, что мы открыты, готовы сделать контроль еще более независимым. Сегодня получил ответ. Нужны международные стандарты, если кто-то один нарушил, вся страна не должна быть виновна. Идет расследование, требуется элементарное правовое поле, а не политика».

"