Posted 7 июля 2016,, 12:08

Published 7 июля 2016,, 12:08

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Информатор WADA Степанова не добежала до финиша на чемпионате Европы

Информатор WADA Степанова не добежала до финиша на чемпионате Европы

7 июля 2016, 12:08
Информатор WADA Степанова не добежала до финиша на чемпионате Европы

В среду в Амстердаме стартовал предолимпийский чемпионат Европы по легкой атлетике. Наши спортсмены по известным причинам в нем не участвуют, зато организаторы не поскупились на рекламу россиянки Юлии Степановой, которая в настоящий момент не входит в состав сборной, а прославилась тем, что стала главным информатором против своих коллег в известном фильме о допинге на немецком телеканале АRD.

В первый же день турнира бегунья с разрешения Международной федерации легкой атлетики (формулировка звучала примерно так: «за большой вклад в борьбу с допингом») вышла на старт квалификационного забега на дистанции 800 метров под флагом Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА), но из-за травмы не смогла финишировать.

Чемпионат Европы был для спортсменки первым соревнованием после отбытия двухлетней дисквалификации за употребление запрещенных препаратов.

«Участие Степановой в чемпионате Европы я считаю очень важным решением. Она очень многое сделала для «чистоты» спорта, прошла большой путь. Она является примером для всех «чистых» легкоатлетов, и мы рады ее приветствовать среди участников турнира», – сказал накануне открытия турнира президент ЕАА Свен Арне Хансен.

После завершения забега (дошла пешком) Степанова заявила журналистам, что почувствовала поддержку не только высоких чиновников, но и участников соревнований.

«Когда мы сидели в колл-руме перед стартом, все девочки из моего забега сказали мне «огромное спасибо» за то, что я сделала. Я чувствую поддержку европейских легкоатлетов, – цитирует Степанову «Р-Спорт». – Поначалу было очень тяжело, но потом я просто привыкла к этому и научилась не обращать на это внимания. Люди не верили в то, что мы говорим правду, что такая система допинга существует. Они думали, что мы все выдумали и просто пытаемся отомстить кому-то. В России до сих пор не верят».

А первой победительницей ЧЕ стала 19-летняя представительница Турции Ясемин Джан, завоевавшая золотую медаль в беге на дистанции 10 тыс. метров. До 2015 года эта спортсменка выступала за Кению под именем Вивиан Джемутай, а теперь под флагом другой страны смогла установить в среду новый рекорд Европы среди молодежи – 31 минута 12,86 секунды. «Серебро» досталось португалке Ане Дулсе Фелиш (31.19,03). «Бронза» – у норвежки Каролины Гровдаль (31.23,45).

"